See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sécurisation, renforcement des digues et revitalisation du Rhôny à Vergèze et Codognan
Beschreibung: La présente consultation concerne l'opération de Sécurisation, renforcement des digues et revitalisation du Rhôny à Vergèze et Codognan. L'opération de la présente consultation s'inscrit dans le cadre des fiches action 7-5 et 6.12 du PAPI 3 du Bassin Versant du Vistre. Les travaux objet du présent marché comprennent : La reconstruction dans les règles de l'art des digues de Vergèze et de Codognan ; La revitalisation du Rhôny avec ou sans déviation de son lit ; La construction de deux ouvrages d'art au-dessus du Rhôny ; Le dévoiement des réseaux secs et humides situés dans les emprises des ouvrages hydrauliques ; La mise en oeuvre des mesures écologiques conformément à l'arrêté d'autorisation environnementale. Lieux d'exécution : Communes de Vergèze, Codognan et Aigues-Vives
Interne Kennung: 2026-09
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Construction du système d'endiguement et revitalisation du Rhôny
Beschreibung: La durée du marché débute à compter de la date fixée par l'ordre de service de démarrage de la période de préparation de chantier et s'achève à l'expiration de la Garantie de Parfait Achèvement et/ou après l'apurement des comptes. Le marché n'est pas reconductible. À titre uniquement indicatif, la durée prévisionnelle totale du lot 1 est de 40 mois à compter de la date fixée dans l'OS de démarrage de la période de préparation notifié au titulaire. Les durées et dates de début et de fin indiquées ci-après sont donc purement indicatives
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations pourront donner lieu à un nouveau contrat pour la réalisation de prestations similaires, passé en application de la procédure négociée de l'article R2122-7º du Code de la commande publique et qui seront exécutées par l'attributaire de ce présent contrat. Les conditions d'exécution de ce nouveau marché seront les suivantes : - Les conditions d'exécution du nouveau marché seront identiques à celles du présent marché ; - Le montant des prestations similaires ne pourra excéder le montant du marché initial, ce montant déterminant le seuil de publicité et de mise en concurrence, de la procédure applicable au marché initial. Ce nouveau marché devra être conclu dans les trois ans à compter de la notification du présent marché
Los: LOT-0002
Titel: Construction de deux ouvrages d'art sur le Rhôny
Beschreibung: La durée du marché débute à compter de la date fixée par l'ordre de service de démarrage de la période de préparation de chantier et s'achève à l'expiration de la Garantie de Parfait Achèvement et/ou après l'apurement des comptes. Le marché n'est pas reconductible. À titre uniquement indicatif, la durée prévisionnelle totale du lot 2 est de 30 mois à compter de la date fixée dans l'OS de démarrage de la période de préparation notifié au titulaire. Les durées et dates de début et de fin indiquées ci-après sont donc purement indicatives
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
Los: LOT-0003
Titel: Dévoiement des réseaux humides EU et AEP impactés par la construction du système d'endiguement
Beschreibung: La durée du marché débute à compter de la date fixée par l'ordre de service de démarrage de la période de préparation de chantier et s'achève à l'expiration de la Garantie de Parfait Achèvement et/ou après l'apurement des comptes. Le marché n'est pas reconductible. À titre uniquement indicatif, la durée prévisionnelle totale du lot 3 est de 26 mois à compter de la date fixée dans l'OS de démarrage de la période de préparation notifié au titulaire. Les durées et dates de début et de fin indiquées ci-après sont donc purement indicatives
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen