518080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Neuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Zimmer- und Dachdeckerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Zimmer- und Dachdeckerarbeiten
BeschreibungDie Stadt Neuss (im Folgenden: Stadt) entwickelt durch die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH (im Folgenden: LAGA) als Bau- und Betriebsgesellschaft aktuell auf dem 38 ha großen ehemaligen Rennbahngelände den Bürgerpark für die Landesgartenschau Neuss 2026. Dazu soll u. a. das auf dem Gelände befindliche zurzeit ungenutzte Gebäudeensemble "Hammfeldhof" aus dem Jahr 1968, bestehend aus einem Wohngebäude und zwei ehemaligen Stallgebäuden, hergerichtet und umgebaut werden. Zielsetzung: Umbau und Herrichtung des Gebäudeensembles Hammfeldhof, bestehend aus zwei ehemaligen Stallgebäuden und einem Wohngebäude auf dem Gelände der LAGA 2026 in Neuss.
Interne KennungZV25-094
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbruch und Neubau der Flügeldächer Der Dachstuhl des Stutenstalls gliedert sich in drei Teile: 2 Seitenflügel als Satteldach und ein eingeschobener Mitteltrakt. Das Dach des Mitteltrakts soll erhalten bleiben und saniert werden. Die Dächer der beiden Seitenflügel allerdings müssen abgebrochen und neu gebaut werden. Der vom Hof aus gesehene linke Dachstuhl (Ostflügel) verfügt über erhebliche Feuchteschäden, weswegen ein Neubau erforderlich wird. Der Dachstuhl des Westflügels wurde 1943 durch eine Bombe stark beschädigt und weist heute noch den Brandschaden auf. Im Krieg wurde der Dachstuhl gesichert und seither nicht wieder erneuert. Die Standsicherheit des Restholzes ist nicht nachweisbar weswegen auch dieser Dachstuhl abgebrochen und neu erbaut werden soll. Der Wiederaufbau soll in der selben Form wie der Bestand errichtet werden. Als Anlage erhalten Sie zusätzlich den Plan von 1943 mit der Planung des Neubaus aufgrund des Brandschadens. Der Dachstuhl des Mitteltrakts soll entrümpelt, die Balken gereinigt und gedämmt und neu gedeckt werden. Die historische Dachdeckung ist lediglich auf dem Ostflügel als Biberschwanz-Kronendeckung erhalten. Diese Ziegel sollen gesichert werden. Das Gesamte Dach soll mit diesen und ergänzten Biberschwanzziegeln gedeckt werden. Lediglich der Mitteltrakt wird beheizt. d.h. die beiden Flügeldächer bleiben unbeheizt. Um die beiden Flügeldächer bündig mit dem durch Aufsparrendämmung erhöhten Mitteltrakt zu erhalten, muss die Gesamtkonstruktion gegenüber dem ursprünglichen Dach um 4cm erhöht werden.