518133-2026 - Ergebnis
Deutschland – Achsen und Getriebe – 2-Achsendrehstand / 2 Positioner und 1 Controller / Option 1: 2 weitere Positioner / Option 2: 1 weiterer Controller
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2-Achsendrehstand / 2 Positioner und 1 Controller / Option 1: 2 weitere Positioner / Option 2: 1 weiterer Controller
BeschreibungBeschaffung von 2 Positioner und 1 Controller / 2-Achsendrehstand Im Rahmen der Großinvestitionen „Kalibri - Next Generation (KNG)“, „Next Generation C-Band-Transponderprototype (NCTP)“ und „Kalibri C-Band Next Generation (KCNG)“ erfolgt die Beschaffung von Positionern zur externen Kalibrierung satellitengestützter SAR-Systeme. Die Transponder werden in Außenstandorten (d.h. sie sind das ganze Jahr über der Witterung ausgesetzt) auf sog. Positionern (2-Achsen-Drehstand) betrieben. Die Positioner richten die Transponder während eines Satellitenüberfluges ferngesteuert und hochgenau auf den Orbit des Satelliten aus um die Kalibrationsmessungen durchführen zu können. Ein solcher Positioner besteht aus einer „outdoor unit“ (der eigentliche Positioner) und einer „indoor unit“. Die indoor unit (auch Controller genannt) steuert den Positioner und stellt die Stromversorgung bereit.
Interne Kennung521/2026/9422337
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34321000 Achsen und Getriebe
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: 2 weitere Positioner Option 2: 1 weiterer Controller