518145-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Universitätsklinikum Münster - Gebäude 7540 Herz-MRT-Zentrum - Erweiterung Privatambulanz MRT | G01 Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Gebäude 7540 Herz-MRT-Zentrum - Erweiterung Privatambulanz MRT | G01 Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung7540_24_XXXX - G01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baumaßnahme befindet sich in Münster an der Von-Esmarch-Straße. Bauherr ist das Universitätsklinikum Münster. Das bestehende Pförtnerhäuschen, das aus einem Erdgeschoss und einem Walmdach besteht, wurde bereits 2017 zu einer radiologischen Praxis erweitert, die für zwei MRT-Geräte ausgelegt ist. Aufgrund des erhöhten Platz- und Flächenbedarfs soll nun eine zweite, dreigeschossige Erweiterung mit vollständiger Unterkellerung realisiert werden. Im Erweiterungsbau wird die radiologische Praxis im Erdgeschoss um ein drittes MRT-Gerät ergänzt. In den Obergeschossen befinden sich Büro- und Sozialräume sowie weitere Untersuchungsräume, einschließlich eines CT-Geräts im 2. Obergeschoss. Wie beim Bestandsgebäude und der ersten Erweiterung von 2017 erhält der Neubau im Erdgeschoss als massiver Sockel eine Verblendfassade. Die Obergeschosse werden als Metallfassade mit großflächigen Fensterflächen ausgeführt. Die Erweiterung hat einen Bruttorauminhalt von ca. 3.190 m3, wovon ca. 966,5 m3 dem Untergeschoss zuzurechnen sind. Die Attikahöhe der Erweiterung liegt bei +10,45 m. 01.01.01. Baustelleneinrichtung: Bauzaun 120m, Baustromhauptverteiler, Brauchwasseranschluß, Büro und Sanitärcontainer, 01.01.02. Erdarbeiten Baugrube : Bohlenwandverbau 175m2; Bodenaushub Baugrube 1000m3; Rohrgräben 100m; Verdichtungsfähigen Boden einbauen 300m3; Wasserhaltung 275m2 01.01.03 HDI Unterfangung: Nachgründung vorh. Streifenfundamente 115m3 01.01.04 Beton und Stahlbetonarbeiten: Sauberkeitsschicht 270m2; Bodenplatte 105m3, Frischbetonverbundabdichtung 250m2;Ortbeton Aussenwände 143m3; Ortbeton Innenwände 173m3;Ortbeton Geschossdecken 173m3; Ortbeton Treppen 8m3. 01.01.07 Bewehrung / Einbauteile Betonstahl B500 S DIN 488 74 to.; Betonstahlmatten B500 M DIN 488 10to.; Beschichtetes Fugenblech 150m; Injektionsschlauch zur Fugensicherung 75m 01.01.10 Gerüstbauarbeiten Arbeits-und Schutzgerüste 620m2 01.01.08 Maurerarbeiten KS Mauerwerk 58m3,Verblendmauerwerk RF Lochziegel 200m2, Wärmendämmung140mm 170m2; Betonfertigteil 46lfm. 03.02.00 Tiefbauarbeiten Ver- und Entsorgungsarbeiten Bodenaushub Gräben 800m3; Verbauarbeiten zur Grabensicherung 700m2