518146-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Galvanotechnik – Neubau, Lieferung und Inbetriebnahme einer Handgalvanik-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau, Lieferung und Inbetriebnahme einer Handgalvanik-Anlage
BeschreibungNeubau, Lieferung und Inbetriebnahme einer Handgalvanik-Anlage
Interne KennungVmT-500-26-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34999300 Maschinen für die Galvanotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34999300 Maschinen für die Galvanotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Sanierung der Galvanik im EG des Gebäudes ZW2 des integrierten Technik-Zentrums am Max-Planck-Institut für Plasmaphysik, beinhaltet eine vollständige Neueinrichtung der Galvanotechnik in einem vollständig sanierten Arbeitsbereich. Das Leistungsbild umfasst die vollständige anlagentechnische Neuausrüstung der Galvanikhalle mit ca. 40 Behandlungs- und Spülbecken, Aktivbädern und der zugehörigen Umwälz- und Filtrationstechnik, jeweils ab den Medienübergabepunkten zu bauseitigen Versorgungssystemen. Einschließlich Installation aller zugehörigen Medienleitungen für Wasser-, Luft- und Chemikalien-Versorgung an den Anlagenteilen des AN. Dies umfasst auch die Neuinstallation der Abluftanlage im Aufstellraum unterhalb der Gitterrostebene durch den Anlagenbauer. Für die Überwachung und Steuerung der galvanischen Prozesse ist eine elektronische Steuerung (DDC) für die Netzwerkintegration nach dem IPP Sicherheitskonzept auszurüsten. Die Arbeitsebene der Mitarbeiter ist als aufgeständerte Gitterrostebene ebenfalls vom Anlagenbauer zu errichten.
Interne KennungLOT-0000