518291-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Umweltschutz – Klimatest für Finanzinstitute 2026-2027 mit Fokus Immobilien und Hypotheken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimatest für Finanzinstitute 2026-2027 mit Fokus Immobilien und Hypotheken
BeschreibungDie Klimaschutzverordnung KlV legt fest, dass das Bundesamt für Umwelt BAFU mindestens alle zwei Jahre einen freiwilligen Klimatest für den Schweizer Finanzmarkt durchführt. Mit dem regelmässigen Klimatest soll der Bund den Stand der klimaverträglichen Ausrichtung der Finanzmittelflüsse, die Fortschritte und verbleibenden Herausforderungen feststellen können. Auch soll eine Überprüfung möglich sein, wo und wie der Schweizer Finanzmarkt einen effektiven Klimazielbeitrag leistet. Die KlV trat am 01.01.2025 in Kraft. Das BAFU hat bereits Erfahrung mit solchen Klimatest gesammelt. Dazu hat es verschiedene Testmodule entwickelt und laufend weiterentwickelt. Aktuell besteht der Klimatest aus drei Modulen: - Immobilien/Hypotheken-Modul (quantitativ) - Aktien/Unternehmensanleihen-Modul (quantitativ) - Fragebogen zu klimarelevanten Strategien und Massnahmen (qualitativ) Eine nächste Testrunde ist für 2026 vorgesehen. Die Ausschreibung umfasst vor allem die Vorbereitung und Anwendung des Moduls «Immobilien/Hypotheken». Die Weiterentwicklung sowie Anwendung des Moduls «Aktien- und Unternehmensanleihen» ist nicht Gegenstand des vorliegenden Auftrags. Der qualitative Fragebogen wird durch das BAFU inhaltlich weiterentwickelt und den aktuellen Bedürfnissen des Bundes angepasst. Jedoch wird eine enge Koordination während des Projekts mit allen Modulen wichtig sein. Aktuell wird im Auftrag des BAFU zudem ein zusätzliches Modul zur Biodiversitätsverträglichkeit bei globalen Investitionen entwickelt. Wenn möglich, soll dieses im Klimatest 2026 auch angeboten werden können. Zudem soll die Auftragnehmerin technische Abwicklungen für den gesamten Klimatest vorsehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundauftrag: 01.01.2026-31.12.2027 Optionen: 01.01.2028-31.12.2031 Option 1: Mehrstundenreserve für Unvorhergesehenes Option 2: Grundleistung für die Testrunde 2028-2029 Option 3: Grundleistung für die Testrunde 2030-2031 Der Auftraggeber behält sich vor, zugeschlagene Leistungen auch zugunsten weiterer Bedarfsstellen innerhalb der Bundesverwaltung erbringen zu lassen sowie, die als Optionen definierten Leistungen ganz, teilweise oder gar nicht zu beziehen. Für die Ziehung der als Option bezeichneten Leistung ist zwingend ein neuer Vertrag auszustellen.