518293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Faunistische Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFaunistische Leistungen
BeschreibungHochwasserschutz Schanzlweg. Faunistische Arbeiten: Vergrämen, Absuchen und Umsiedeln von artenschutzrechtlich relevanten Tierarten aus dem Baubereich des Hochwasserschutzes Straubing, Schanzlweg und Dokumentation der Arbeiten.
Vorherige Bekanntmachung480583-2026
Interne Kennung26-1277706-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbsuchen und Umsetzen von Amphibien, Fischen, Muscheln und Krebsen: 250 m am Seglbach. Absuchen und Umsetzen von Amphibien, Fischen, Muscheln und Krebsen; Vergrämen von Wasser- und Röhrichtbrütern: 4.500 m² teilentwässerte Fischweiher. Absuchen, Leeren Fangeimer und Umsiedlung Tiere; Zeitraum: 3 Jahre jeweils täglich von Mitte Februar bis Ende Mai: 600 m Amphibienschutzzaun. Absuchen und Umsiedeln von Zauneidechsen, Ringelnattern und Amphibien im Zeitraum von Ende März bis Ende Mai 2027: 10 Durchgänge. Untersuchung der Gehölze im Baufeld auf Höhlenstrukturen (Vögel, Fledermäuse).
Interne Kennung0