See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektrosprayionisation-Ionenmobilitäts-Massenspektrometer
Beschreibung: Lieferung und Inbetriebnahme eines Elektrosprayionisation-Ionenmobilitäts-Massenspektrometers
Interne Kennung: Z04030-24-06-086
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für das "Center for Structural Mass Spectrometry" (CSMS) wird ein High-End-Massenspektrometer benötigt, welches für die Erforschung von Proteinstrukturen vorgesehen ist. Das beantragte Massenspektrometer soll in verschiedenen interfakultären Projekten zwischen der Naturwissenschaftlichen Fakultät I und der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität (MLU) Halle- Wittenberg eingesetzt werden. Das Massenspektrometer ist dafür ausgelegt, den Bedürfnissen einer robusten und effizienten Hochdurchsatzanalyse gerecht zu werden. Hauptanwendungen des Geräts werden im Bereich der strukturellen Massenspektrometrie liegen, vor allem für XL-MS-Experimente, aber auch für Wasserstoff-Deuterium-Austausch-Massenspektrometrie (HDX-MS) und kovalente Proteinmarkierung. Die Erweiterung des CSMS um das beantragte Massenspektrometer soll dabei den wissenschaftlichen Schwerpunkt im Bereich der Protein-Massenspektrometrie an der MLU Halle-Wittenberg weiter stärken.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: entfällt