518336-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Erweiterungsbau Grundschule Hohnstädt; Fördertechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Grundschule Hohnstädt; Fördertechnik
BeschreibungFachlos - Fördertechnik
Interne Kennung2026-13-0051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Erweiterungsbau der Grundschule Hohnstädt soll zur barrierefreien Erschließung mit einer Aufzugsanlage in einem neu zu errichtenden Betonschacht ausgestattet werden. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet folgende Leistungen: - 1x Personenaufzug 630kg/ 8 Personen, nach DIN EN 81-20 + DIN EN 81-21 + DIN EN 81-58 + DIN EN 81-70 + DIN EN 81-73: - Schachtbreite im Lichten: 1.650mm - Schachttiefe im Lichten: 1.800mm - Schachtgrubentiefe: 1.100mm (OKFFB -> OK Schachtgrube) - Schachtkopfhöhe: 3.150mm (OKFFB -> UK Schachtdecke, temporäre Schutzmaßnahmen erforderlich) - Anzahl Haltestellen: Seite A: 2 || Seite C: 0 (einseitige Beladung) - Gesamtförderhöhe: 3.670mm Es sind keine betretbaren Räume unter dem Aufzugsschacht vorhanden.
Interne KennungLOT-0000