518363-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2023-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise
vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.09.2023. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02) Darreichungsform: HKP
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 14.12.2022 unter der Referenznummer 2022/S 241-695088 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 19.07.2023 unter der Referenznummer 2023/S 137-438069 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2023 vom 30.01.2023 unter der Nummer 2023/S 021-060610, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.03.2023 vom 24.02.2023 unter der Nummer 2023/S 040-114970, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.04.2023 vom 24.03.2023 unter der Nummer 2023/S 060-179555 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2023 vom 19.05.2023 unter der Nummer 2023/S 096-295687 verwiesen.
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02) Darreichungsform: REK
Los-Nr.: 2
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 14.12.2022 unter der Referenznummer 2022/S 241-695088 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 19.07.2023 unter der Referenznummer 2023/S 137-438069 verwiesen Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2023 vom 30.01.2023 unter der Nummer 2023/S 021-060610, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.03.2023 vom 24.02.2023 unter der Nummer 2023/S 040-114970, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.04.2023 vom 24.03.2023 unter der Nummer 2023/S 060-179555 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2023 vom 19.05.2023 unter der Nummer 2023/S 096-295687 verwiesen.
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02) Darreichungsform: RET
Los-Nr.: 3
Morphin (ATC-Code: N02AA01) Darreichungsform: LOE, LSE
Los-Nr.: 4
Amlodipin, Hydrochlorothiazid, Olmesartan (ATC-Code: C09DX03)
Los-Nr.: 5
Das Los 5 wurde aufgehoben.
Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat (ATC-Code: R03AK08) Darreichungsform: DOS
Los-Nr.: 6
Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat (ATC-Code: R03AK08) Darreichungsform: IHP
Los-Nr.: 7
Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat (ATC-Code: R03AK08) Darreichungsform: INH
Los-Nr.: 8
Brinzolamid, Timolol (ATC-Code: S01ED51) Darreichungsform: ATR
Los-Nr.: 9
Clonazepam (ATC-Code: N03AE01)
Los-Nr.: 10
Desogestrel (ATC-Code: G03AC09)
Los-Nr.: 11
Dexamethason, Neomycin, Polymyxin B (ATC-Code: S01CA01) Darreichungsform: ATR
Los-Nr.: 12
Iloprost (ATC-Code: B01AC11) Darreichungsform: LOV
Los-Nr.: 13
Imatinib (ATC-Code: L01EA01)
Los-Nr.: 14
Das Los 14 wurde aufgehoben.
Metamizol (ATC-Code: N02BB02) Darreichungsform: ILO, AMP
Los-Nr.: 15
Metamizol (ATC-Code: N02BB02) Darreichungsform: Suppositorien
Los-Nr.: 16
Mesalazin (ATC-Code: A07EC02) Darreichungsform: RSU, KLI, SUS
Los-Nr.: 17
Miglustat (ATC-Code: A16AX06)
Los-Nr.: 18
Sevelamer Hydrochlorid (ATC-Code: V03AE02)
Los-Nr.: 19
Triamcinolon acetonid (ATC-Code: D07AB09) Darreichungsform: SAL
Los-Nr.: 20
Vilanterol, Umeclidinium bromid (ATC-Code: R03AL03)
Los-Nr.: 21
Zolmitriptan (ATC-Code: N02CC03) Darreichungsform: NAS, EDP
Los-Nr.: 22