518368-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kultur|Kloster|Kyritz Los V003 Zimmermannsarbeiten (inkl. Werkplanung, Anbindung Neubau/historisches Gebäude)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKultur|Kloster|Kyritz Los V003 Zimmermannsarbeiten (inkl. Werkplanung, Anbindung Neubau/historisches Gebäude)
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Umbau des Klausurflügel des ehemaligen Klosters (Bestandsgebäude) zum Museum. Zeitgleich wird daneben ein Neubau (Veranstaltungsgebäude mit Verbindern) errichtet.Das Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz". Im Bereich des Verbinders ist eine neue tragende Holzkonstruktion herzustellen und fachgerecht zu montieren. Die Konstruktion dient der Überdeckung und räumlichen Verbindung zwischen dem Bestandsgebäuden und dem Neubau. Die Tragkonstruktion besteht aus einer Holzskelettkonstruktion mit vertikalen Holzstützen und darauf auflagernden Decken- und Dachtragelementen. In Bereichen mit erhöhten brandschutztechnischen Anforderungen sind anstelle der Holzstützen Stahlstützen vorzusehen. Die Dachkonstruktion wird als Deckenbalken-/Dachbalkenkonstruktion mit deckengleich ausgebildeten Dachbalken hergestellt. Die Dachkonstruktion ist für die Aufnahme eines extensiven bzw. intensiv begrünten Dachaufbaus einschließlich der hierfür erforderlichen Lasten auszulegen. Die erforderlichen Anschlüsse, Auflager, Aussteifungen sowie konstruktiven Holzschutzmaßnahmen sind Bestandteil der Leistung. Die Anschlüsse der neuen Holzkonstruktion erfolgen einerseits an die historische Bestandsfassade und andererseits an die Fassade des Neubaus. Sämtliche Anschlüsse sind unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Bauwerksbewegungen, der Anforderungen an Wärme-, Feuchte- und Schallschutz sowie unter besonderer Rücksichtnahme auf die historische Bausubstanz auszuführen. Befestigungen an der Bestandsfassade sind auf das notwendige Maß zu beschränken und denkmalgerecht auszuführen. Zum Leistungsumfang gehören sämtliche erforderlichen Holzbauarbeiten einschließlich Werkplanung, Abbund, Lieferung, Montage, Verbindungen, Verbindungsmittel, Aussteifungselemente, konstruktiver Holzschutz, Hilfskonstruktionen, Transport- und Hebeleistungen sowie die Abstimmung mit den angrenzenden Gewerken und Fachplanungen. Grundlage der Ausführung sind die freigegebenen Ausführungspläne, die statische Berechnung sowie die Vorgaben des Brandschutz- und Denkmalschutzkonzeptes.
Interne Kennung62-V003/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHolztragwerk Verbinderbauwerke - Abbund, Lieferung und Montage von eingeschossigen Holztragwerken - Grundfläche der Verbinderbauwerke insgesamt ca. 325 m2 - Lastabtragung über Holzstützen und Holzrahmenkonstruktionen - Ausbildung aller erforderlichen Anschlüsse an Neubau- und Bestandskonstruktionen - Einsatz von Stahlstützen entsprechend Brandschutz- und Statikkonzept - Räumliche Aussteifung der Tragkonstruktionen mittels Rundstahlkreuzen Verlängerung Stadtmauer - Herstellung einer konstruktiven Verlängerung bzw. Ergänzung im Bereich der historischen Stadtmauer - Tragkonstruktion aus Stahlstützen - Einschließlich erforderlicher Bekleidungen und Verkleidungssysteme