518424-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizzentralen – Fernwärmeübergabestationen und Gebäudeleitungen im Quartier "Im Hilgenfeld" in Frankfurt a.M.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärmeübergabestationen und Gebäudeleitungen im Quartier "Im Hilgenfeld" in Frankfurt a.M.
BeschreibungDie Wärmeversorgung für die Gebäudebeheizung und Warmwasserbereitung des Quartiers "Im Hilgenfeld" wird über ein Nahwärmenetz mit drei Heizzentralen realisiert. Die Wärmeerzeugung besteht in jeder Heizzentrale aus einer Wärmepumpe, einem Gas-Blockheizkraftwerk (BHKW) und einem Gas-Spitzenkessel. Als Quelle für die Wärmepumpen dienen jeweils Erdwärmesonden und PVT-Absorber (Kombination aus Solarluftabsorbern und Photovoltaik). Umfang der vorliegenden Ausschreibung: • Übergabestationen inkl. Regler und Speicher-Lade-System • gebäudeverlegte Rohrleitungen im Untergeschoß und Tiefgarage
Interne KennungMN2909/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251250 Bau von Fernheizzentralen
5. Los
LosLOT-0001