518451-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für die RAG Aktiengesellschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für die RAG Aktiengesellschaft
BeschreibungErbringung Projektsteuerungsleistungen für das Projekt Ableitung Hünxe – Lohberg – Rhein der RAG Aktiengesellschaft
Interne Kennung2026-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grubenwasserhaltung ist für RAG von besonderer Bedeutung. RAG hat hierzu für ihre Bergbauregionen an Ruhr und Saar Wasserhaltungskonzepte entwickelt. Im Zuge der Umsetzung des Wasserhaltungskonzeptes Ruhr ist eine Grubenwasserableitung von Hünxe über Lohberg zur Einleitung in den Rhein zu planen und zu errichten. Zur RAG-internen Steuerung dieses Projektes benötigt die RAG die Erbringung von Projektunterstützungsleistungen.
Interne Kennung0001