518529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – WLAN Ausstattung Access Points (Hardware, Lizenzen, Wartung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWLAN Ausstattung Access Points (Hardware, Lizenzen, Wartung)
BeschreibungDie medbo betreibt eine zentralisierte vernetzte homogene standortübergreifende Wireless LAN Infrastruktur. Das zentrale Management sorgt für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Störungsfall. Die Gebäude auf unseren Campus Anlagen werden neben der Inhouse Sender durch zusätzliche Außen WLAN Sender ausgeleuchtet, um eine flächendeckende Roaming WLAN Infrastruktur bereitzustellen. Diese Wireless LAN Infrastruktur bildet die Grundlage für die Dienste: Nahtlose Patientenversorgung auf Basis Papierloser Patientenakte, Voice over IP (VoIP) zur Telefonie und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssystem EKAHAU der Firma Airista. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, im WLAN Bereich, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Roaming unabdingbar. Es handelt sich um ein zentralisiertes „Aruba Management“ und „Aruba Mobility Controller“ Konzept, welches das Rückgrat des Systems bildet und auf die jeweiligen Standorte, als virtuelle bzw. physikalische Einheiten verbaut sind. Die WLAN Access Points werden von den Controller provisioniert und mit Firmware bzw. Konfigurationen versorgt. Von den Aruba Mobility Controller gibt es Schnittstellen zu den dezentralen Alarmservern wie OScAR, Mobicall, EKAHAU und dem Monitoring System von HPE Aruba. Diese sind wiederrum in das zentrale Netzwerk Monitoring integriert, welches ebenfalls in vorhandene Alarmketten eingebunden ist. Somit werden Fremd WLAN Sender erkannt, Ausfallmeldungen detektiert, Störer erkannt, Schwellwertüberschreitungen gemeldet und an die Alarmsysteme durch die etablierten Schnittstellen weitergeleitet. Die Alarmierungs- und Ortungstechnik von Airista EKAHAU ist im Wesentlichen von einer stabilen WLAN Umgebung abhängig. Fallen Sender aus oder kommt es zu Störeinflüssen wird die Ortung und Alarmierung beeinträchtigt und es kommt zu Fehlortungen. In einem Forensischen- und im Klinikumfeld ist eine stabile und vor allem sichere Alarmierung/Ortung unabdingbar. Dazu werden die von uns beschafften Systeme sorgfältig vorab ausgewählt, geprüft und getestet. Indoor APs 75x Aruba AP-615 (RW) Dual-radio Tri-band 2x2:2 802.11ax Wi-Fi 6E R7J49A Internal Antennas Campus AP 2x HPE Aruba AP-MNT-MP10-D AP mount bracke 10-pack D Outdoor APs 3x Aruba AP-565 (RW) 802.11ax Dual 2x2:2 Radio Integrated Omni Antenna 3x HPE Aruba Außenbereichhalterung AP-270-MNT-V2 270 Series Mt Kit Lizenzen 78x HPE ARUBA Lizenz Policy CNTRLR PER AP PEF LIC E-LTU IN inkl. JW473AAE 78x HPE ARUBA Lizenz für Mobility Master CNTRLR PER AP CAPACITY LIC E-LTU IN inkl. JW472AAE 78x ARUBA AIRWAVE Lizenz 1 DEVICE LIC E-LTU IN JW546AAE Service Laufzeit 5 Jahre 78x HPE Wartung ARUBA CNTRL PER AP CAPCTY E-LTU SUPP JW472AAE, 5-jährlich H1L06A5#ZXQ 78x HPE Wartung ARUBA LICENSE PEF CONTRO SUPP JW473AAE, 5YR H1L06A5#XS4 78x HPE Wartung ARUBA AIRWAVE 1 DEV E-LTU SUPP JW546AAE 5YR H1L06A5#ZXZ
Interne KennungNeubau Weiden KJP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001