518572-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Lieferung eines HLF 10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines HLF 10
BeschreibungDie Stadt Wörth am Rhein beabsichtigt, die Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 10 „HLF 10“ für die Feuerwehreinheit Schaidt nach DIN 14530-26:2019-11 Löschfahrzeuge - Teil 26: Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 10 sowie nach den Technischen Richtlinie des Landes Rheinland-Pfalz. Das Angebot muss in seinem Leistungsumfang vollständig sein. Alle für die ordnungsgemäße Funktion des Gesamtsystems erforderlichen Leistungsmerkmale müssen angeboten werden bzw. in den Preisen enthalten sein. In die Preise sind alle evtl. anfallenden Mehr- bzw. Nebenkosten (z.B. Überführung, technische Prüfungen usw.) einzurechnen. Eine ausführliche Bedienungs- und Wartungsanleitung in einen oder mehreren stabilen DIN A4 Ordnern sowie als CD/DVD/USB Stick ist mit dem fertigen Fahrzeug auszuliefern. Sie hat alle Bedienungsanleitungen von verbauten Geräten etc. zu enthalten. Die Ordner sind zu beschriften, klar zu gliedern und mit einem Inhaltsverzeichnis zu versehen. Alle Schalter, Kontrollleuchten etc. sind durch Symbole oder Aufschriften in deutscher Schrift eindeutig zu kennzeichnen oder beschriften. Mit dem einsatzbereiten Fahrzeug muss eine Gewichtsbilanz inkl. Besatzung sowie eine Wiegung (Gesamtfahrzeug, Achsweise und Seitenweise) abgegeben werden. Mit dem Angebot ist ein verbindlicher Liefertermin anzugeben. Auf notwendige Ausnahmegenehmigungen ist der Auftraggeber hinzuweisen.
Interne KennungWOE-2025_37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLOS 1.: Fahrgestell Lieferung Fahrgestell (Straßenantrieb) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ mit automatischem Getriebe. LOS 2.: Aufbau Lieferung Feuerwehrtechnischer Aufbau Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ inklusive Einbau der Beladung. LOS 3.: Beladung Lieferung der Feuerwehrtechnischen Beladung und Zusatzbeladung für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“. 05.06.2025 1
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos - 1 Fahrgestell
BeschreibungLieferung Fahrgestell (Straßenantrieb) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ mit automatischem Getriebe.
Interne KennungLOT-0001 WOE-2025/37
Menge1 Stück
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Aufbau
BeschreibungLieferung Feuerwehrtechnischer Aufbau Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ inklusive Einbau der Beladung.
Interne KennungLOT-0002 WOE-2025/37
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
LosLOT-0003
TitelBeladung
BeschreibungAnzubieten ist die beschriebene feuerwehrtechnische Beladung und Ausrüstung für das zu beschaffende HLF 10 nach DIN 14530-26:2019-11 sowie DIN EN 1846 Teil 1 bis 3.
Interne KennungLOT-0003 WOE-2025/37