518624-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Elektroanlagenplanung Parkhaus am Lodererplatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroanlagenplanung Parkhaus am Lodererplatz
BeschreibungDie Große Kreisstadt Erding beabsichtigt den Neubau eines Parkhauses, in dem auf dem Dach Gewerbeflächen und im EG zusätzliche Flächen eingelagert werden sollen. Der Standort an der Lebzelterstraße weist eine überbaute Fläche im Bereich von über 3.000m² auf 3 bis 5 Geschossen auf. Die Baufläche befindet sich nahe an der Sempt. Als Gewerbeflächen ist nach derzeitigem Stand evtl. ein Fitnessstudio oder ähnliches als Teil des obersten Geschosses vorgesehen. Die übrige Fläche auf gleicher Ebene soll als Sportfläche in der Ausführung eines Allwetterplatzes geplant werden. Es ist eine separate, barrierefreie Erschließung für die Gewerbeflächen und Sportflächen im obersten Geschoss vorzusehen. Im EG sind Flächen für zusätzliche Nutzungen vorgesehen, welche bislang nicht weiter definiert sind. Fahrradparken ist im Parkhaus nur in geringem Umfang nachzuweisen. Die Konstruktionsweise des Parkhauses steht noch nicht fest. Da das Parkhaus an ein zukünftiges Wohngebiet angrenzen wird, sind Schallschutzvorgaben für die Fassade zu beachten. Zudem sind eine Fassadenbegrünung, ein Retentionsdach mit extensiver Begrünung, sowie eine Photovoltaikanlage erwünscht. Die Lage der Zufahrt zum Parkhaus steht fest, sie ergibt sich aus dem Bebauungsplanentwurf. Die naturschutzrechlichen Nachweise für Baumfällungen auf der Baufläche werden von Dritten im Vorfeld ausgearbeitet und eingeholt. Die Maßnahme wird voraussichtlich mit verschiedenen staatlichen Fördermitteln gefördert.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelElektroanlagenplanung Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gem. HOAI § 55 sowie besondere Leistungen
BeschreibungEs sind die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gem. HOAI § 55 zu planen. Der Aufzug soll als zur Beförderung auch von Lasten tauglicher Personenaufzug vorgesehen werden. Die Erfordernis der Brandmeldeanlage ist mit dem Brandschutzplaner zu klären. Die Beleuchtungsanlage der Freianlagen ist zu planen. Auf dem Dach ist eine Fotovoltaikanlage vorgesehen. Weitere Leistungsbereiche nach StLB sind: Anlagengruppe 4; - 050 Blitzschutzanl-/Erdungsanl., Überspannungsschutz, - 052 Mittelspannungsanlagen, - 053 Niederspannungsanl.- Kabel inkl.054 und Fotovoltaik - 055 Sicherheits- u. Ersatzstromversorgungsanl., - 058 Leuchten und Lampen inkl. 059, Anlagengruppe 5; - 060 Such-, Signal-, Zeit-, Antennen-, akustische Anlagen inkl. 064, - 063 Gefahrenmeldeanlagen inkl. Videotechnik, - 061 Kommunikations- u. Übertragungsnetze inkl. 062. Anlagengruppe 6; - 069 Aufzüge, Anlagengruppe 7; - 064 insbes. Anlagen zur Parkraumbewirtschaftung (Schrankenanlagen und Parkleittechnik), Bezahlsystem - Lade- und Leitungsinfrastruktur für die Elektromobilität In separaten Vergabeverfahren vergeben werden die Leistungen der Objektplanung, der Tragwerksplanung und der HLS-Planung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. ___ Option: Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. ___ Option: Die endgültige Stellplatzanzahl ist im Bereich von ca. 300 - ca. 500 Stellplätzen. Überprüfungsklausel: Bedarf im Zuge der Entwicklung des Gesamtquartiers.