518647-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wiederherstellung Yachthafen Damp
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederherstellung Yachthafen Damp
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Wiederherstellung des Yachthafens in Damp. Der konkrete Leistungsinhalt ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) und den Vertragsbedingungen (Anlage 2 der Vergabeunterlagen). Die Auftraggeberin beabsichtigt, im Hafen die folgenden Maßnahmen durchzuführen: Abbruch beschädigter bzw. zerstörter Stege und Errichtung neuer Stege mit Bootsliegeplätzen sowie Reparatur beschädigter Stege, Bootsliegeplätze, Böschungen, Wege sowie Ver- und Entsorgungsanlagen; Ausbaggerung des Innenhafens. Die auszuführenden Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen der Leistungsbilder „Ingenieurbauwerke" (Wasserbau) und „Tragwerksplanung“ der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 bzw. 8 der HOAI 2021. In den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung sind neben den Grundleistungen auch Besondere Leistungen und Beratungsleistungen zu erbringen .
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungWiederherstellung Yachthafen Damp