518668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Sicherheitsplattform(EDR/NDR/Identitätsschutz/SIEM/SOC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Sicherheitsplattform(EDR/NDR/Identitätsschutz/SIEM/SOC)
BeschreibungIT-Sicherheitsplattform (EDR, NDR, Identitätsschutz) und Managed SIEM/SOC-Services
Interne KennungWK_2026_002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst die Bereitstellung sämtlicher Software-Lizenzen, die Lieferung physischer Hardware-Komponenten für die zwei Klinikstandorte sowie alle damit verbundenen Migrations-, Schulungs- und Supportleistungen. Die zu errichtende Sicherheitsarchitektur dient der ganzheitlichen Absicherung der klinikinternen Infrastruktur, welche sich wie folgt zusammensetzt: -700 Windows-Clients, verteilt auf die zwei Standorte. -240 virtuelle Server im Rechenzentrum, betrieben unter Windows Server und Linux. -125 mobile Endgeräte (75 iPads und 50 iPhones) für die Mitarbeiter im klinischen Umfeld. -750 Mitarbeiter im kontinuierlichen 24-Stunden-Betrieb an beiden Klinikstandorten. Die bestehende, auslaufende Sicherheitsarchitektur, welche aus Sophos EDR/MDR und Darktrace NDR/IDENTITY besteht, ist vollständig und ohne Schutzlücken abzulösen. Es ist vorgesehen, die bislang separaten Sicherheitsdatenströme und Log-Quellen in einer zentralen, hochverfügbaren Cloud-Instanz als SIEM (SaaS) zusammenzuführen und als SOC/MDR betreiben. Die bereits etablierten und im Einsatz befindlichen Sicherheitsmaßnahmen, namentlich das Sophos XGS5500 Firewall-Cluster sowie die Hornet Mail Security Lösung, bleiben unverändert bestehen und sind nativ in das neue Gesamtsystem zu integrieren.