518673-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Cyber Valley GmbH: Vergabe von Beratungsleistungen zur Vernetzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCyber Valley GmbH: Vergabe von Beratungsleistungen zur Vernetzung
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Unterstützungs- und Beratungsleistungen bei der Implementierung sowie dem Ausbau von Netzwerken.
Interne Kennung2024/775
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungCyber Valley ist Europas größtes Forschungskonsortium im Bereich der künstlichen Intelligenz mit Sitz in Stuttgart und Tübingen. Cyber Valley wird unterstützt durch das Land Ba-den-Württemberg, Forschungsinstitutionen, Industrieunternehmen und Stiftungen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Unterstützungs- und Beratungsleistungen bei der Implementierung sowie dem Ausbau von Netzwerken. Dies beinhaltet insbesondere folgende Module: - Vernetzung und Bekanntmachung von Cyber Valley national und international Dieses Modul beinhaltet die Konzeption und Weiterführung der Stakeholder Vernetzung auf politischer und gesellschaftlicher Ebene. Durch eine Steigerung der Sichtbarkeit kann Cyber Valley Zielsetzungen schneller erreichen und allen Beteiligten im Ökosystem bessere Unterstützung anbieten. - Partnermodelle Cyber Valley 2.0 Die Einführung der Cyber Valley 2.0 Partnerschaftsmodelle hat begonnen und erste Partner befinden sich im Onboarding. Nun gilt es im wesentlichen diesen Prozess zu begleiten und die Partnermodelle gegebenenfalls nachzuschärfen bzw. anzupassen. - Corporate Netzwerk Die neu eingeführten Partnerschaftsmodelle in Cyber Valley 2.0 müssen Firmen, welche bereits KI im Einsatz haben und solchen, die es noch vorhaben vorgestellt werden und deren Bedürfnisse und Anforderungen aufgenommen und möglichst umgesetzt werden. - Startup Netzwerk Das Startup Netzwerk muss nicht nur ausgebaut werden. Im Vergleich zu anderen In-novations-Hubs muss Cyber Valley Alleinstellungsmerkmale generieren, welche die Attraktivität erhöhen. Formate zur Zusammenarbeit mit Forschung und etablierten Firmen sind zu erarbeiten, umzusetzen und zu evaluieren. Um langfristig bessere Rahmenbedingungen für Startups zu schaffen, müssen Themen wie Infrastruktur, Bürokratieabbau, Zugang zu Risikokapital etc. ständig in der Diskussion mit relevanten Stakeholdern und Entscheidern gehalten werden. - Investor Netzwerk Das Investor-Netzwerk gilt es stark auszubauen um den Startups Zugang zu Risikokapital zu verschaffen. Hierzu sind Formate für Matchmaking und Networking zu erarbeiten, zu implementieren und zu begleiten. - Accelerator Concept Cyber Valley Dieses Modul umfasst die Erarbeitung und Implementierung eines Cyber Valley Accelerator-Programms. Die ist der logische nächste Schritt, nach der erfolgreichen Ein-führung des Cyber Valley AIIncubators und soll im Wesentlichen auf diesem aufbauen. - Konzeption Cyber Valley Hackathons Dieses Modul beinhaltet die Konzeption von Cyber Valley Hackathons. Sie sollen thematisch fokussiert werden und als einfachere, kompaktere Entrepreneurshipmodule neben dem Incubator- und Accelerator-Programm durchgeführt werden.