5187-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – DLR Braunschweig, Neubau Büro- und Laborgebäude 112, Los 4: Planungsleistungen Tragwerksplanung + Wärmeschutz (NT3)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Braunschweig, Neubau Büro- und Laborgebäude 112, Los 4: Planungsleistungen Tragwerksplanung + Wärmeschutz (NT3)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) plant den Neubau für ein Büro- und Laborgebäude am Standort in Braunschweig. Der Neubau soll die Mitarbeiter der Standortleitung, des Betriebsrats, des Technologiemarketings und der Programmdirektion-Luftfahrt, sowie der administrativen (AI) und technischen Infrastruktur (TI) und der DLR-Einrichtung „Simulations- und Softwaretechnik“ (SC) aufnehmen. Dieses Institut gilt insbesondere als Aushängeschild für den neuen Gebäudekomplex. Mit dem Neubau soll ein zukunftsweisendes, nachhaltiges Büro- und Laborgebäude für eine bedarfsgerechte und wirtschaftliche Nutzung für die Beschäftigten entstehen – es bildet in der Wegebeziehung zwischen den angrenzenden Instituten das Zentrum des Standorts. Das Raumprogramm umfasst für die NUF 1 bis 6 mit 4 226 m2 für die Gesamtzahl von 172 Mitarbeitern (119 MA aus der Verwaltung, 53 MA von SC einschl. Labor). Die Kostenobergrenze der Herstellkosten n. DIN 276 liegt bei rund 8.3 Mio. EUR.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 § 51 HOAI und Bauphysik nach Teil 5 Anlage 1, Punkt 1.2 HOAI mit Wärmeschutz u. Energieberatung. Der Auftraggeber behält sich vor geringe Honorarabzüge für Leistungen die er selber erbringt, insbesondere im Bereich der Vergabe, einzubehalten.
Interne KennungLos 4: 61812596_NT3