518714-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau, NTV03
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau, NTV03
BeschreibungDer Auftragnehmer ist mit der LP 5-7 Objektplanung § 34 HOAI 2013 und dem Leistungsbild Freianlagen (1m um das Gebäude) gem.§ 29 HOAI 2013 am Projekt B FM/Z, Neubau Dienstgebäude beauftragt.
Interne Kennung4500143919
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung und Sanierung des Dienstsitzes der Landestalsperrenverwaltung des Betriebes Freiberger Mulde / Zschopau.
BeschreibungDas Ingenieurbüro Bochmann Architekten ist außer der LP 2-4 (Vorvertrag) auch mit der Stufe LP 5-7 Objektplanung §34 HOAI 2013 und den Freianlagen (1m um das Gebäude) gem. §29 HOAI 2013 am Projekt FM/Z, Neubau Dienstgebäude“ beauftragt. Das Planungsbüro hat die LP 2-4 beim AG vorgelegt und die LP4 zur Genehmigung bei der zuständigen Genehmigungsbehörde eingereicht. Mit Datum vom 19.07.2021 wurde die Baugenehmigung mit Auflagen gerade im Hinblick auf die Baugrundsituation erteilt. Im Jahr 2021 ergab sich Überarbeitungsbedarf im Zusammenhang mit aktuellen Kritis-Anforderungen sowie Baugrund- und Standsicherheitsanforderungen. Aus diesen Gründen musste als zusätzliche Leistung die LP 5 anteilig wiederholt werden und die Kostenberechnung ebenfalls überarbeitet werden.
Interne KennungNTV03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros