2. Verfahren
Verfahren
Titel: Approvisionnement en azote liquide, location et maintenance du tank azote pour la période 2026-2036
Beschreibung: Approvisionnement en azote liquide, location et maintenance du tank azote pour la période 2026-2036
Interne Kennung: ENVRPFI00000733
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: La présente procédure est entièrement dématérialisée.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111800 Flüssigstickstoff
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le contexte du projet Cigéo (Centre industriel de stockage géologique), l’Andra s’est doté successivement en 2007 et 2014 : - D’un dispositif permettant de décrire précisément l’environnement du site susceptible d’accueillir le futur centre de stockage de déchets radioactifs en Meuse/Haute-Marne : l’Observatoire Pérenne de l’Environnement (OPE). Cet observatoire est un outil de recherche et d’observation à long terme de l’environnement, - D’une banque d’échantillons environnementaux hébergée dans un bâtiment dédié appelé Écothèque, permettant de conserver durablement les échantillons environnementaux prélevés dans le cadre des activités de l’OPE et d’offrir à terme la possibilité de réaliser des analyses rétrospectives sur ces échantillons. Ces échantillons sont conservés selon trois modes : la cryogénie, la surgélation ou à température ambiante. L’Andra a dû se doter pour conserver les échantillons conservés sous cryogénie d’un réseau cryogénique comprenant un tank azote approvisionné en azote liquide qui permet d’alimenter l’ensemble du réseau cryogénique et notamment les équipements cryogéniques en bout de ligne (cuves). Le présent marché a pour objet la location du tank azote, l’approvisionnement en azote liquide, la maintenance du tank azote extérieur et la mise en place d’un tank azote de capacité supérieure.
Interne Kennung: 1