518731-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Implementierung eines Fachverfahrens zur Erteilung von Fahrerlaubnissen sowie der Betrieb des Fachverfahrens inklusive Wartung und Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Essener Systemhaus (ESH) als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen beabsichtigt die Bereitstellung (Lizenzierung), Implementierung und den Betrieb einer neuen Fachanwendung Fahrerlaubnisse zum 09.05.2022.
Ausgeschrieben ist die Bereitstellung (Lizenzierung) und Implementierung der angebotenen Software-Lösung, der mit der Einführung verbundene Beratungsaufwand, Schulungsleistungen, der dauerhafte laufende Betrieb der Anwendung einschließlich der erforderlichen Wartung und Pflege der Software sowie ein Abrufkontingent für Beratungsleistung im Rahmen des laufenden Betriebes.