See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre - Etudes et travaux du contournement de Meymac, avec valorisation photovoltaïque par ombrières sur la route (2025AFF052)
Beschreibung: Le projet inédit consiste à associer création d'une infrastructure routière (déviation de MEYMAC) et d'une infrastructure de production d'énergie photovoltaïque (centrale solaire de 13 MWc minimum) par la construction d'une succession d'ombrières photovoltaïques en surplomb d'un nouveau linéaire routier. L'intrication forte des projets PV et routier notamment dans les domaines des fondations des ombrières et de la gestion des eaux de pluie requiert la constitution d'une équipe de maîtrise d'oeuvre unique. Cette équipe sera plus à même d'optimiser efficacement des solutions techniques qui risqueraient de se heurter en cas de conception du projet global par une équipe de Moe "infrastructure routière" d'une part et une équipe de Moe "projet PV" d'autre part. Pour le volet "infrastructure routière" du marché de maîtrise d'oeuvre : Le marché concerne les prestations de maîtrise d'oeuvre pour les études et l'ensemble des travaux dans le cadre de la réalisation d'un tracé neuf à deux voies pour le contournement de Meymac, d'une longueur de 4000 m et d'une largeur de plate-forme de 14 m, sur la commune de MEYMAC. Le programme de cette voirie intègre les dispositions de sécurité routière liées à la présence d'une production photovoltaïque par ombrières sur la route départementale. Pour le volet "production photovoltaïque par ombrières sur route départementale" du marché de maîtrise d'œuvre : Le marché de maîtrise d'œuvre a pour objet la conception d'une centrale photovoltaïque constituée par la succession d'ombrières photovoltaïques en charpente métallique équipées de capteurs bi-verre posés sur un système d'intégration. L'objectif sera d'obtenir une industrialisation des ombrières (reproduction de gabarits d'ombrières identiques tout au long de la déviation) et une puissance installée maximisée, en tenant compte des contraintes de sécurité routière (épures de visibilité à respecter dans les courbes et aux croisements). Le projet assurera un gabarit de passage libre de tout obstacle de 4,50m en hauteur sur toute la largeur de voirie, y compris sur les accotements circulables.
Interne Kennung: 2025AFF052
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: S'agissant d'une procédure avec négociation, la consultation se déroulera en deux phases successives : -phase 1 : remise des dossiers de candidatures -phase 2 : remise des offres Un nombre maximum de 5 candidats seront sélectionnés sur la base de leur dossier de candidature et seront admis à remettre une offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le projet inédit consiste à associer création d'une infrastructure routière (déviation de MEYMAC) et d'une infrastructure de production d'énergie photovoltaïque (centrale solaire de 13 MWc minimum) par la construction d'une succession d'ombrières photovoltaïques en surplomb d'un nouveau linéaire routier.
Interne Kennung: Lot unique