518750-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bau eines Musterfeuerwehrgerätehauses in der Ortgemeinde Macken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau eines Musterfeuerwehrgerätehauses in der Ortgemeinde Macken
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Rhein-Mosel beabsichtigt, für die Freiwillige Feuerwehr Macken ein neues Musterfeuerwehrgerätehaus zu errichten. Das Gebäude soll als standardisierter Gebäudetyp konzipiert werden, sodass die Planung auf weitere Ortsgemeinden innerhalb der Verbandsgemeinde übertragbar ist und als Grundlage für den Bau weiterer Feuerwehrgerätehäuser gleicher Bauart dienen kann. Nähere Angaben zum Bauvorhaben und den Planungsanforderungen sind den beigefügten Planungsunterlagen zu entnehmen. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise: 1. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI 2. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 5 bis 9 gemäß HOAI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen
Interne KennungLOT-0001 2026-43A
518750-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Bau eines Musterfeuerwehrgerätehauses in der Ortgemeinde Macken
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Planungsleistungen
Internal identifier: LOT-0001 2026-43A