518794-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Ludwigsburg: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Doppelkopf-Gammakamera
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatz der vorhandenen Gammakamera durch eine Doppelkopf-Gammakamera der Fa. MiE GmbH für die RKH Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH - RKH Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33111620 Gammakameras
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung einer Doppelkopf-Gammakamera der MiE GmbH als Ersatz für die vorhandene Gammakamera der RKH Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH - RKH Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb auf Grund eines technischen Alleinstellungsmerkmals.
Durch das historische Gebäude ist ein Gesamtgewicht der Anlage Doppelkopfgammakamera von 1.6 t einzuhalten. Der darunter befindliche Gewölbekeller kann statisch aufgrund des Denkmalschutzes nicht abgestützt oder baulich verändert werden. Andere Räumlichkeiten stehen nicht zur Verfügung. Eine detailliere Marktanalyse ergab, dass nur die Firma MiE GmbH die Mindestanforderungen erfüllen kann. Andere Fabrikate vergleichbarer 2-Kopf-Anlagen und Hersteller übersteigen dieses Gewicht.
Aus den oben aufgeführten Gründen kommt deshalb derzeit nur das System ECAM Doppelkopf Gammakamera der Firma MiE GmbH in Frage. Daher wurde ein Verhandlungsverfahren mit nur einem Bieter durchgeführt. Der Auftrag soll an die MiE GmbH vergeben werden.