518837-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Bürgerhaus Wellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bürgerhaus Wellen
BeschreibungProjektbeschreibung Bürgerhaus Wellen- Neubau mit Gestaltung des Außenbereiches - hier Planungsleistung der Haustechnik - Eine Sanierung des vorhandenen Bürgerhauses ist nicht wirtschaftlich. Daher soll es nun durch einen Neubau an gleicher Stelle auf dem Grundstück ersetzt werden. Das Bürgerhaus soll für Veranstaltungen der Gemeinde, aber auch den Vereinen der Ortsgemeinde dienen und ein reges Vereinsleben in Wellen unterstützen, um es weiter zu entwickeln. So soll das Objekt so geplant sein, dass vielfältige Nutzungen möglich sind. Es wird ein Raumprogramm von rund 450 m² vorgegeben. Die Gebäudeorganisation soll kompakt und effizient sein Notwendige Erschließungs- und Verkehrsflächen sind zu optimieren. Gemäß LBauo und DIN 18040 ist das Objekt barrierefrei zu planen. Die talseits angrenzenden Freiflächen werden im Alltag als Parkplatz und zu verschiedenen Anlässen als Festplatz genutzt. Auf dem Grundstück befindet sich außerdem ein Musik-Pavillon, der erhalten bleiben soll. Dieser dient bei Festen als Bühne. Hier muss ein barrierefreier Zugang geschaffen werden. Zur Komplettierung des Planer-Teams ist es erforderlich, ein Büro für Haustechnik zu beauftragen. Es werden Planungsleistungen zu folgenden Anlagengruppe benötigt: - Anlagengruppe 410 Abwasser, Wasser- und Gasanlage - Anlagengruppe 420 Wärmeversorgungsanlagen - Anlagengruppe 430 Raumlufttechnische Anlagen - Anlagengruppe 440 Elektrische Anlagen - Anlagengruppe 450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen - Anlagengruppe 460 Förderanlagen - Anlagengruppe 470 Nutzungsspezifische Anlagen Nach der derzeit vorliegenden, groben Kostenschätzung belaufen sich die anrechenbaren Kosten auf 760.000 € brutto. Die Aufteilung der anrechenbaren Nettokosten der Anlagengruppen sind dem Honorarblatt zu entnehmen. Es sind - die Leistungsphasen 1-3 und 5-9 für alle o.g. Anlagengruppen - die Leistungsphase 4 bei der Anlagengruppe 410 - optional die Leistungsphase 4 für alle weiteren Anlagengruppen anzubieten. Zunächst werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Nach einem zu stellenden Förderantrag und damit der Sicherstellung der Gesamtfinanzierung sollen die Leistungsphasen 5 bis 9 gemäß HOAI beauftragt werden, was zeittechnisch noch nicht verifiziert werden kann. Gemäß den Vorgaben der HOAI nach den Bewertungsmerkmalen ist das Projekt in Honorarzone II einzuordnen. Wie in den Allgemeinen Vertragsbedingungen (AVB) zum Architekten- und Ingenieurvertrag sind die Zeichnungen im IFC-Format zu übermitteln. Der Planungsbeginn soll Ende August 2025 erfolgen.
Interne Kennung2025.3.028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung LPH 1-9
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der bezeichneten Leistungen vorgesehen. Verbindlich beauftragt werden die LPH 1-3 alle weiteren LPH können in einer oder mehrere Leistungsstufen beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Nähere Erläuterungen befinden sich unter Ziffer 4 ff. des Vertrages. Des Weiteren behält sich der Auftraggeber vor, bei Notwendigkeit die Leistungsphasen 4 der einzelnen Anlagengruppen zu beauftragen, sowie das unter Zeithonorar angegebenen Stundenkontingent zu Erweitern.