51886-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Lieferung u. Montage von Wandschutzplatten (inkl. vorbereitende Arbeiten) im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung u. Montage von Wandschutzplatten (inkl. vorbereitende Arbeiten) im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt
BeschreibungLieferung und Montage von Wandschutzplatten (inkl. vorbereitende Arbeiten) im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt).
Interne Kennung24-5-290
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird an das bestehende nicht-unterkellerte Schulgebäude angebaut. Die beiden Gebäude werden nicht miteinander verbunden. Der Erweiterungsbau erfolgt barrierefrei. Die Technikräume, ein Lagerraum und mehrere Sanitäranlagen werden im Untergeschoss angeordnet. Ein Lagerraum für den Hausmeister und eine Umkleide für das Personal sind ebenfalls geplant. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume, ein Putzmittelraum sowie zwei weitere Sanitäranlagen vorgesehen. Zusätzlich ist ein Mehrzweckraum geplant, der dem Speiseraum zugeschaltet werden kann. Neben den zwei Gruppenräumen werden im Obergeschoss der Fachraum für Kunst und ein Nebenraum Kunst entstehen. Zudem sind eine Bibliothek, sowie ein Differenzierungsraum geplant. Auf der Nordseite entstehen zwei Treppenhäuser, welche vom Schulhof zugänglich sind. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im nordöstlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Der zweite Flucht- und Rettungsweg erfolgt ebenfalls über dieses Treppenhaus, durch einen direkten Ausgang ins Freie. Bereits im Voraus wurde der bestehende WC-Trakt abgerissen. Die oberirdischen Außenwände des Gebäudes werden als Massivbauwände als Mauerwerkswände errichtet. Die Außenwände des Untergeschosses sind aus WU-Beton hergestellt. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt. Wandbelagsarbeiten: Neubau UG+ EG sowie OG • Wandschutz: Flur+TRH: 263m • Wandschutz als nicht brennbar: 263 • Wandschutz: Mensa: 53m • Wandschutz Vorwände 8,40m • Wandschutz Essenausgame 5m • Silikonfugen: 640m • Ausschnitte: 50St geplanter Ausführungszeitraum: Aufmaß: 04. KW 2025 Ausführung: 13. - 14. KW 20
Interne KennungLOT-0000