518898-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Einrichtungen für Filtrieranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
endständige Sterilfilter
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022MBU000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42912350 Einrichtungen für Filtrieranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von endständigen Sterilfiltern nebst ergänzenden Serviceleistungen. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit der Option der Verlängerung auf maximal 4 Jahre
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das MRI beabsichtigt für die bestehenden, im laufenden Betrieb befindlichen Kliniken, Abteilungen und Institute den Auftrag einer Rahmenvereinbarung endständige Sterilfilter für den Zeitraum von zunächst 2 Jahren mit einer Option auf einmaliger Vertragsverlängerung um weitere 2 Folgejahre zu den Bedingungen dieser Vergabeunterlagen zu vergeben.
Das Klinikum wird die Vergabe der endständigen Sterilfilter nach den rechtlichen Vorschriften vornehmen. Nur so ist sichergestellt, dass nicht nur die höchstmögliche Wirtschaftlichkeit gewährleistet wird, sondern auch alle Bestellvorgänge im Rahmen geltender Gesetze und Verordnungen ablaufen.
Losvergabe: Exklusivliefervereinbarungen mit Exklusivrahmenvereinbarungen an ein Unternehmen.