518899-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Neubau Thermalfreibad Bad Lippspringe; Holzbau- u. Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Thermalfreibad Bad Lippspringe; Holzbau- u. Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungFür den Neubau des Freibades in Bad Lippspringe sollen die neuen Dächer erstellt bzw. Abgedichtet werden. Es werden Dämmungs- und Abdichtungsarbeiten für Stahlbetondächer mit einer Fläche von ca. 400 m2 benötigt. Weiterhin sollen zwei Holzsparrendächer mit einer gesamten Fläche von ca. 300 m2 von sowie ein „Schmetterlingsdach“ mit einem Stahl-/Holztragwerk mit einer Fläche von ca. 350 m2 erstellt werden. Holzbauarbeiten: Außenwandbekleidung aus Thermoholz-Profilbrettern ca. 650 m2 Wärmedämmung hinterlüft. Fassade MW 0,035W/(mK) D 60mm ca. 650 m2 Holz-Ummantelung schräg stehender Rundrohrstütze 2 bis 5 m ca. 8 Stück Bauschnittholz liefern Fichte/Tanne C24, 12/24cm ca. 30 m3 Abbinden Aufstellen/Verlegen Bauschnittholz Fichte/Tanne ca. 1.100 m Dachschalung OSB OSB/3 D 25mm ca. 700 m2 Stahlbauarbeiten: Stahlstütze, schräg und Senkrecht, Rundrohr 114,3 x 8, L 0,5 bis 5,5 m ca. 26 Stück, Stahlträger HEB-240, verzink
Interne Kennung4039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Für den Neubau des Freibades in Bad Lippspringe sollen die neuen Dächer erstellt bzw. Abgedichtet werden. Es werden Dämmungs- und Abdichtungsarbeiten für Stahlbetondächer mit einer Fläche von ca. 400 m2 benötigt. Weiterhin sollen zwei Holzsparrendächer mit einer gesamten Fläche von ca. 300 m2 von sowie ein „Schmetterlingsdach“ mit einem Stahl-/Holztragwerk mit einer Fläche von ca. 350 m2 erstellt werden. Holzbauarbeiten: Außenwandbekleidung aus Thermoholz-Profilbrettern ca. 650 m2 Wärmedämmung hinterlüft. Fassade MW 0,035W/(mK) D 60mm ca. 650 m2 Holz-Ummantelung schräg stehender Rundrohrstütze 2 bis 5 m ca. 8 Stück Bauschnittholz liefern Fichte/Tanne C24, 12/24cm ca. 30 m3 Abbinden Aufstellen/Verlegen Bauschnittholz Fichte/Tanne ca. 1.100 m Dachschalung OSB OSB/3 D 25mm ca. 700 m2 Stahlbauarbeiten: Stahlstütze, schräg und Senkrecht, Rundrohr 114,3 x 8, L 0,5 bis 5,5 m ca. 26 Stück Stahlträger HEB-240, verzinkt, Länge 3,5 bis 21 m ca. 14 Stück Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten: Dachabdichtung 2lagig BROOF PYE-KTG-KSP3,0 ca. 1100 m2 Dämmschicht Flachdach PS-Hartschaum EPS DAA dh 0,035W/(mK) D 120mm ca. 900 m2 Gefälledämmschicht Dachreiter PS-Hartschaum EPS DAA dh 0,035W/(mK) ca. 47 m2 Attikaabdeckung Aluminium ca. 80 m Abdichtung Bodenplatte W1.2-E einlagig ca. 210 m2 Gerüstbauarbeiten: Aufbau Abbau längenorientiert Standgerüst ca. 820 m2 "
Interne Kennung0001