518916-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – level up your health
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titellevel up your health
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Konzeption, der Aufbau und der Betrieb digitaler gesundheitsförderlicher Communities mit Schwerpunkt auf der Gaming- und E-Sport-Community. Mit dem Aufbau und Betrieb digitaler Communities wird das Ziel verfolgt, die Prävention und Gesundheitsförderung bei jungen Menschen im Gaming- und E-Sport-Bereich nachhaltig zu stärken. Der Community-Aufbau ist dabei Mittel zum Zweck, um gesundheitsförderliche Inhalte und Strukturen zu etablieren. Im Mittelpunkt des Modellvorhabens steht die Prävention und Gesundheitsförderung. Der Aufbau und Betrieb digitaler Communities dienen als Instrument, um gesundheitsrelevante Themen nachhaltig und zielgruppengerecht zu vermitteln. Die Community ist somit kein Selbstzweck, sondern ein innovativer Zugangskanal, um Gesundheitsförderung dort zu ermöglichen, wo die Zielgruppe präsent ist.
Interne Kennung25-08801
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Krankenkassen haben gemäß § 20 Abs. 1 SGB V den gesetzlichen Auftrag, Leistungen zur primären Prävention anzubieten. Nach dem Leitfaden Prävention können diese sowohl in Lebenswelten als auch als verhaltensbezogene Individualprävention umgesetzt werden. Im Setting-Ansatz steht die Förderung gesundheitsförderlicher Strukturen und Rahmenbedingungen innerhalb bestimmter im Leitfaden Prävention beschriebener Lebenswelten (so genannter "Settings") im Mittelpunkt. Junge Menschen bewegen sich zunehmend im digitalen Raum, der im Leitfaden Prävention bislang jedoch nicht ausdrücklich, als Setting definiert ist. Der Trend lässt den Schluss zu, dass gesundheitsrelevante Verhaltensweisen nicht nur durch individuelle Angebote, sondern ebenso über eine gesundheitsfördernde Gestaltung des digitalen Umfelds bzw. digitalen Raumes positiv beeinflusst werden können. Im Rahmen des vorliegenden Modellvorhabens nach § 20g SGB V soll daher erprobt werden, unter welchen Voraussetzungen digitale Räume selbst zu Settings im Sinne des Leitfadens Prävention werden können. Ziel des Modellprojektes ist es daher, im digitalen Setting eine gesundheitsfördernde Kultur, einen konstruktiven Austausch und eine positive Motivation zu schaffen, um mehr auf das eigene mentale und körperliche Wohlbefinden zu achten und dies aktiv zu fördern.