518928-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau, Modernisierung und energetische Sanierung des Ottilienbades in Suhl - Leistungen Generalplanung nach §§ 34, 51, 55 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Modernisierung und energetische Sanierung des Ottilienbades in Suhl - Leistungen Generalplanung nach §§ 34, 51, 55 HOAI 2021
BeschreibungDas Hallenbad "Ottilienbad" ist eine öffentliche Einrichtung, die seit über 25 Jahren erfolgreich durch eine Gesellschaft der Stadt Suhl betrieben wird. In den letzten Jahren besuchten jährlich mehr als als 120.000 Gäste dieses Bad. Im größten "Staatlich anerkannten Erholungsort" Deutschlands ist es damit gleichermaßen für Einheimische und überregional für Touristen von Bedeutung. Das Ottilienbad ist das einzige und damit unverzichtbare Hallenbad der Stadt Suhl (36.120 Einwohner - Stand 2021). Es ist unmittelbar an den städtischen Nahverkehr angeschlossen. Parkplätze stehen in ausreichender Anzahl zur Verfügung. Das Ottilienbad befindet sich im Stadtzentrum von Suhl. Gemeinsam mit weiteren Einrichtungen ist es im Gebäudekomplex des Congress Centrum Suhl (CCS) untergebracht und liegt damit zugleich im Sanierungsgebiet "Innenstadt". Auf Grund der langjährigen Nutzungsdauer des Ottilienbades und seiner guten regelmäßigen Auslastung ist ein erheblicher Instandsetzungsstau vorhanden. Energetisch entspricht das Bad nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik sowie den gesellschaftlichen Erwartungen an einen modernen Klimaschutz. Bei dem Projekt handelt es sich um eine energetische und bauliche Sanierungsmaßnahme mit dem Ziel, die Treibhausgasimmissionen zu reduzieren sowie den Erhalt des Ottilienbades durch notwendige Umbau- und Sanierungsmaßnahmen sicherzustellen. Geplant sind der Austausch der RLT-Anlage, die Sanierung des Beckenbereiches inkl. neuer Anlagen- und Beleuchtungstechnik sowie der Austausch der Fenster in der Glasfassade. Weiterhin ist eine regenerative Wärmeversorgung durch die Installation einer PV-Anlage in Kombination mit einer Wärmepumpe geplant. Das Ottilienbad steht allen Generationen und im Besonderen dem Schulschwimmen sowie dem Vereins- und Rehabilitationssport zur Verfügung. Das Ottilienbad ist als behindertenfreundliche Einrichtung grundsätzlich auch für Menschen mit körperlicher Beeinträchtigung erreich- und nutzbar. Auch Bewohner der in Suhl ansässigen Thüringer Erstaufnahmeeinrichtung für geflüchtete Menschen besuchen das Bad. Mit einem breit aufgestellten Angebot erfüllt es eine wichtige Funktion der sozialen Integration der hier lebenden Menschen. Der Umbau und die energetische Sanierung des Ottilienbades ist eine komplexe und anspruchsvolle Planungsaufgabe, für die ein kompetentes Planerteam gesucht wird. Die Brutto-Grundfläche des Gebäudes (BGF) beträgt ca. 6.250 m2. Die Wasserfläche umfasst ca. 930 m2. Für die geplanten Maßnahmen sind derzeit Kosten von ca. 7,8 Mio EUR (netto, KG 300-700) geschätzt.
Interne Kennung2025_08_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren: 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb 2. Stufe: Verhandlung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Generalplanungsleistungen in stufenweiser Beauftragung für den Umbau, die Modernisierung und energetische Sanierung des Ottilienbades in Suhl. Die Teilnahmeanträge sind für folgende im Zusammenhang mit dem Bauvorhaben anfallenden Architekten- und Ingenieurleistungen einzureichen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume nach §§ 3, 34 und Anlage 10 HOAI (Leistungsphasen 1 bis 9) - Tragwerksplanung nach §§ 3, 51 und Anlage 14 HOAI (Leistungsphasen 1 bis 6), - Planung Technische Ausrüstung nach §§ 3, 55 und Anlage 15 HOAI (Leistungsphasen 1 bis 9, Anlagengruppen 1 bis 5) sowie folgende Besondere Leistungen: - Brandschutzplanung nach AHO-Heft Nr. 17 "Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz" (Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5, 8) - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) nach HOAI Anlage 1 Nr. 1.2 (Leistungsphasen 1 bis 7) Die stufenweise Beauftragung ist wie folgt vorgesehen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4, Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9) - Tragwerksplanung (Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4, Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 6) - Planung Technische Ausrüstung (Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4, Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9) - Brandschutzplanung nach AHO (Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4, Stufe 2: Leistungsphasen 5, 8) - Bauphysik (Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4, Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 7) Vorliegende Informationen zum Bauvorhaben wurden den Vergabeunterlagen beigefügt. Soweit auf die HOAI Bezug genommen wird, ist die HOAI 2021 gemeint. Die Auftraggeberin beabsichtigt die Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung nach AHO-Heft Nr. 9 im Rahmen eines gesonderten Vergabeverfahrens.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt stufenweise und unter dem Vorbehalt der abschnittsweisen Realisierung. Die stufenweise Vergabe erfolgt gemäß der Beschreibung in Ziff. II.2.4). Es handelt sich bei den jeweiligen Stufen um einseitige Optionen für den Auftraggeber. Mit dem Abschluss des Vertrages werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung fest beauftragt. Die weiteren Leistungsstufen werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, schriftlich beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Realisierung/Projektumsetzung und auf Beauftragung der optionalen Leistungsstufen besteht nicht.