518939-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – ZAS-MHKW [TGM03] Vergabe der Bauleistungen des Neubaus der Raumlufttechnik BT03, Kühlung Schaltanlagenraum BT02 (TP1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZAS-MHKW [TGM03] Vergabe der Bauleistungen des Neubaus der Raumlufttechnik BT03, Kühlung Schaltanlagenraum BT02 (TP1)
BeschreibungIm Projekt „Umbau und Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt“ sind mehrere Lüftungs- und Teilklimaanlagen des Gebäudebestands sowie in neuen Gebäudeteilen der Bauteile BT02 und BT03 am Standort erforderlich. Diese Anlagen dienen im Wesentlichen der Abfuhr der Wärmeenergie, die durch warme Oberflächen der Anlagentechnik entsteht. Bereich Wäscherhalle: Die Wäscherhalle befindet sich im BT3 und reicht von der E0-Ebene bis unter das Dach (E6 auf 20,20 m). Die Wäscherhalle wird durch eine Trockenbauwand in zwei Bereiche aufgeteilt. Der Bereich in dem die Linie 1, die Linie 4, die Speisewasserbehälter sowie die Fernwärmeübergabestation liegen hat höhere Wärmelasten. Über der Linie 4 kann durch Aufbauten die Wärme nicht über das Dach abgeführt werden. Die anfallende Wärme von 243 kW wird über eine natürliche Lüftung aus dem Gebäudeteil abgeführt. Hierfür soll die Zuluft über bestehende 20 Wetterschutzgitter über den unteren Bereich der südlichen Fassade einströmen. An den Wetterschutzgittern sollen neue Jalousieklappen sowie Kulissenschalldämpfer installiert werden, um die neuen geforderten Schallemissionen einzuhalten. Die Zuluft erwärmt sich an den warmen Oberflächen und steigt durch die Thermik bis unter das Dach. Bereich Pumpenhalle: Die Pumpenhalle grenzt an die Wäscherhalle an und reicht von der E0 bis zur E1-Ebene. Es befinden sich dort 3 Bestandsventilatoren, die aktuell die Abwärme aus der Pumpenhalle durch die Trennwand (F90) in die Wäscherhalle blasen. Zwei davon in den Bereich der Linie 4 und einer in den Bereich der Linie 3. Die Ventilatoren sind auszutauschen. Die Luft, die in den westlichen Bereich frei in die Wäscherhalle eingeblasen wird, soll nun über Luftkanäle ins Freie geführt werden. Dies ist erforderlich, da sonst die abzuführenden Luftmengen in der Wäscherhalle zu groß werden und diese dann nicht mehr über eine natürliche Belüftung zu kühlen ist. In den Kanälen sollen Schalldämpfer eingebaut werden, um die Schallemissionen einzuhalten. Des Weiteren müssen in den drei Durchbrüchen, in der F90 Wand zur Wäscherhalle, Brandschutzklappen eingebaut werden. Bereich Wasseraufbereitung: Der Raum der Wasseraufbereitung grenzt an die Wäscherhalle an und reicht von der E2 bis zur E3 -Ebene. Die Atmosphäre in der Wasseraufbereitung ist korrosiv, die neuen Komponenten müssen dieser standhalten können. Um die Wärmelasten aus dem Raum zu entfernen, befinden sich zwei Axialventilatoren unterhalb der Decke und blasen die Luft in die Wäscherhalle, diese sollen ersetzt werden. Der Ventilator auf der Westseite (Linie 3) fördert die Luft, über einen Luftkanal, in dem ein Kulissenschalldämpfer sowie Brandschutzklappe (in der Decke zu E4) untergebracht ist, über die E4-Ebene bis aufs Dach. Die Fortluft vom Ventilator auf der Ostseite (Linie1) strömt durch einen Luftkanal über einen Kulissenschalldämpfer sowie einer Brandschutzklappe in der Wand (F90) zur Wäscherhalle. Hier steigt der Kanal an der Wand nach oben durch das Dach in Freie. An der Saugseite des Ventilators befindet sich im Gegensatz zum Ventilator auf der Westseite noch ein Abluftnetz. Zusätzlich zu dem Abgang, der die Wärmelasten aus dem Raum absaugt (12.000 m³/h), sollen noch zwei Abgänge angeschlossen werden, die den Salzbunker belüften. Am Salzbunker wird es einen Anschlusspunkt in Form eines DN80-Flanschs geben, über diesen der Bunker kontinuierlich belüftet (100 m³/h) wird. Für die Absaugung während des Befüllens des Salzbunkers ist ein Abgang in Form eines DN250-Flansches als Schnittstelle vorgesehen (1.200 m³/h). Um die Volumenströme an den Abgängen zu gewährleisten sind Volumenstromregler einzusetzen. Bereich Schaltanlagenraum Im BT2 wurden zwei neue Schaltanlagenräume errichtet. Die beiden Räume liegen übereinander (E0- und E1-Ebene), haben jeweils eine Fläche von ca. 56 m². In den Räumen sollen 26 Schaltschränke installiert werden, deren Kabelführungen befinden sich in einem 40 cm hohen Doppelboden. Die Wärmelast in den Räumen beträgt ca. 26 kW. Es soll in jedem Raum ein Klimaschrank auf dem Doppelboden aufgestellt werden. Die Klimaschränke saugen die erwärmte Abluft der Schaltschränke unterhalb der Decke ab, kühlen diese herunter und blasen die gekühlte Luft am Geräteboden in den Doppelboden ein. Aufgrund der geringen Höhe des Doppelbodens und der vorhandenen doppellagigen ELT-Trassen, kann die Luft nicht über einen Luftkanal im Doppelboden geführt werden, diese soll frei ausströmen und wird über die in den Schaltschränken verbauten Ventilatoren angesaugt. Die Klimaschränke sollen als Split-Geräte ausgeführt werden, je Inneneinheit werden zwei Außeneinheiten erforderlich. Die vier Außeneinheiten sollen auf dem neuen Stahlbau vom Bauteil 21 montiert werden. Die Innen- und Außeneinheiten sollen je Außeneinheit mit einer Sauggas- und Flüssigkeitsleitung verbunden (8 Leitungen insgesamt) werden. Aufgrund der Leitungslänge von je ca. 45m (bei einem Höhenunterschied von ca. 14m) wird eine zusätzliche Kältemittel-Befüllung notwendig. Das anfallende Kondensat der Inngeräte soll jeweils über eine Kondensatwanne im Doppelboden aufgefangen werden. Das Kondensat der E1-Ebene soll über eine Abwasserleitung mit Gefälle zu einer Bestandsleitung und das der E0-Ebene über eine Kondensatpumpe auf die Höhe der Leitung der E1-Ebene geführt und angeschlossen werden.
Interne KennungZAS-MHKW TGM03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001