518975-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau Feuerwehrgerätehaus Langensteinbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Langensteinbach
BeschreibungErdarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorabmaßnahmen vor Neubau Feuerwehrgerätehaus Erdbauarbeiten, Leitungsbauarbeiten Errichtung von Stützbauwerken
BeschreibungDie Erdarbeiten umfassen vorbereitenden Maßnahmen für den späteren Neubau des Feuerwehrhauses Dies umfasst: Abräumen der Fläche Oberbodenabtrag. Teilmengen auf dem Nachbargrundstück lagern, Restmenge transportieren und an anderem Ort mit geeignetem Gerät zur Vermeidung von Verdichtung auf einer landwirtschaftlichen Fläche ausbringen. Oberboden auf Mieten zu setzen. Abbruch von L-Steinen und Pflasterfläche (Teilbereiche) Einbringen einer Entwässerungsleitung und Schächten unter dem landwirtschaftlichen Weg, Anschluss an das öffentliche Kanalnetz- Einbringen von Entwässerungsleitungen und Schächten auf dem Grundstück Herstellung und Befestigung eines landwirtschaftlichen Weges Bodenabtrag, Lagerung, Entsorgung, Wiedereinbau ggf. mit Bodenverbesserung Herstellung von Stützbauwerke mit einem begrünbaren Hangsicherungssystem, Zulassung nach ZTV Ing (Bewehrte Erde) Einbau einer Schottertragschicht 30 cm und einer Planumsentwässerung- Einbau von Schottertragschicht in den zukünftigen befestigten Flächen ca. 30 cm Herstellung einer provisorischen Zufahrtsrampe für die nächste Bauphase
Interne KennungLOT-0001 E97436894
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten