518994-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Statistische Dienstleistungen – Organisation und Hochrechnung VRR-EA-Erhebungen 2027 bis 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrganisation und Hochrechnung VRR-EA-Erhebungen 2027 bis 2030
BeschreibungDurchführung von Leistungen für die Organisation und Hochrechnung der VRR-EA-Erhebungen 2027 bis 2030. Dies umfasst folgende Leistungen: Aufbereitung von Fahrplandaten, Stichprobenplan und Linienbänder für die Erhebungsinstitute, Überwachung der Erhebung im Spitzausgleichverfahren (Organisation und Durchführung von Erheberkontrollen, Plausibilisierung der Erhebungsdaten, Überprüfung des Erfüllungsgrades und der Befragungsquote), Jährliche Einnahmenaufteilungsrechnung (Hochrechnung, Bewertung und Aufbereitung der Erhebungsdaten), - Erstellung einer Web-Anwendung für die Einnahmenaufteilungsrechnung sowie Analysedaten und Beratung. Die Vertragslaufzeit umfasst 4 Jahre zuzüglich Tätigkeiten in der Vorbereitungsphase in 2026 und in der Aufbereitungsphase in 2031.
Interne KennungBV26061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72312100 Datenaufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe oben