519018-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungBaumaßnahme: Ulm, Stuttgarter Straße 199, Wilhelmsburgkaserne - Anpassung Hygiene SanVersZ (D2),Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6,7 und 8, die geschätzten Gesamtbaukosten betragen: 2.200.000 € brutto (geschätzte Kosten der Kostengruppe 200-600). Baubeginn: 05/2027, Fertigstellung: 12/2028, Übergabe: 01/2030, Aufgabenbeschreibung: Am Stadtrand von Ulm befindet sich die Wilhelmsburgkaserne. An diesem Standort wurde im Jahr 2020 ein Sanitätsversorgungszentrum als Neubaufertiggestellt. Bestand: Bei Feststellung der Übergabereife wurden diverse Punkte, die einer Änderung bedürfen, festgestellt. Bei den Spüleinrichtungen muss eine Anpassung an die gesetzlich vorgeschriebenen Hygienestandards erfolgen. Des Weiteren sind Nachbesserungsmaßnahmen im Bereich Gebäudebetriebstechnik, der Einrichtung des Sanitätsdienstes, sowie in weiteren Bereichen notwendig. Neubau: Auf der gegenüberliegenden Fläche desbestehenden Sanitätsversorgungszentrums (Geb. 37) soll verbunden mit einem überdachten Weg ein Neubau errichtet werden. Hier sollen Lagerräume, ein Liegeraum für Schwangere, Umkleiden, sowie ein Büroraum für Dienstposten mit Publikumsverkehr geschaffen werden. Für die Mülltonnen und Fahrräder sollen weitere Flächen geschaffen werden. Ebenso sollen im Zuge der Außenanlagengestaltung vier Parkplätze mit Ladestation entstehen. Nach dem vorliegenden Raumprogramm und einer BGF von ca. 360m² wird es voraussichtlich ein nicht unterkellerter, eingeschoßiger Baukörperwerden. Die Bauart ist noch offen. Die allgemeinen Grundlagendokumente für die Durchführung von Bauaufgaben der Bundeswehr sind zu berücksichtigen. Der Ablauf der Maßnahme erfolgt nach den Richtlinien für Baumaßnahmen des Bundes (RBBau Neu vom 01.07.2024). Nachhaltigkeit: Für das BMVg ist entsprechend des Kabinettsbeschlusses der Bundesregierung vom 25. August 2021 das Maßnahmenprogramm Nachhaltigkeit - Weiterentwicklung 2021umzusetzen, damit die darin formulierten Ziele der Bundesregierung erreicht werden. Bei Planung, Bau und Betrieb der Bundesliegenschaften sind der Leitfaden Nachhaltiges Bauen und das BNB (siehe Internetplattform www.nachhaltiges-bauen.de) zu berücksichtigen. Für die Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) gelten die Vorgaben des Bereichserlasses D-1800/111 (BMVg IUD I 4 - Az 68-01-00/40) vom 14. Juni 2016. Bei dieser Maßnahmeist eine "sinngemäße Anwendung ohne Zertifizierung" gefordert. Die Aufgabenbeschreibung im Detail können Sie der Zip-Datei " 25-21393_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ" entnehmen.
Interne Kennung25-21393
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21393 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.