519021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kräne – Ersatzbeschaffung des Säulenschwenkkrans im Hafen Homberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung des Säulenschwenkkrans im Hafen Homberg
BeschreibungDas Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Rhein beabsichtigt eine Ersatzbeschaffung für einen Säulenschwenkkran im Hafen Homberg. Zur Wiederherstellung eines ordnungsgemäßen Zustands ist der zuvor bestehende Säulenschwenkkran durch eine Neubeschaffung eines Säulenschwenkkrans zu ersetzen. Der Säulenschwenkkran ist auf dem vorhandenen Fundament und der vorhandenen Verankerung zu montieren und zu verankern. Hierzu ist es erforderlich, dass ein neuer Säulenschwenkkran mit einem entsprechend vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungsprofil konstruiert, gefertigt, geliefert, montiert und abgenommen wird. Der neue Säulenschwenkkran muss passend zu dem bestehenden Lochkreis und den vom Fundament maximal aufzunehmenden Lasten konstruiert werden. Die Randbedingungen sind somit die geometrischen Anforderungen durch die Verankerung auf den vorhandenen Ankerstangen, die maximal auf das Fundament aufzubringenden Lasten sowie die technischen Anforderungen des Krans.
Interne Kennung2025/806/W3130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42414100 Kräne
5. Los
LosLOT-0000