519032-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Rettungswache Herbolzheim - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim - Außenanlagen
BeschreibungFür die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossengeplant und ist nicht unterkellert. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. Die Stadt Herbolzheim beabsichtigt die Vergabe der Tiefbauarbeiten zur Erschließung des Rettungszentrums Herbolzheim. Der Leistungsumfang umfasst die Herstellung der erforderlichen Verkehrsanlagen, Entwässerungseinrichtungen sowie Leitungs- und Leerrohranlagen einschließlich aller Erd-, Rückbau-, Verfüll-, Anpassungs- und Nebenarbeiten. Die Leistungen sind gemäß den Vergabeunterlagen und den zugehörigen Planunterlagen vollständig funktionsfähig herzustellen. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis und den Vergabeunterlagen. Geplanter Ausführungsbeginn: Oktober 2026
Interne Kennung2026003922
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001