519066-2024 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – VE 01.1 Wegebau, Erdarbeiten, Infrastruktur Abwasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE 01.1 Wegebau, Erdarbeiten, Infrastruktur Abwasser
Beschreibung: Die Stadt Neuss ist Ausrichterin der Landesgartenschau 2026. Vorbereitend erfolgen umfangreiche Umgestaltungs- und Sanierungsmaßnahmen. Das Bearbeitungsgebiet umfasst die ehemalige Pferderennbahn. Aufgrund der räumlichen Ausdehnung wird die Fläche in unterschiedliche Vergabeeinheiten (VE) aufgeteilt, welche getrennt voneinander ausgeschrieben werden. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Leistungen der VE 01.1 Wegebau, Erdarbeiten, Infrastruktur Abwasser. In dieser Vergabeeinheit werden hauptsächlich im inneren des Rennbahnparks sowie im südlichen Teil des Kulturangers Leistungen erbracht.
Vorherige Bekanntmachung: 273987-2024
Interne Kennung: LAGANE 2/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst - die Bauzaungestellung für das gesamte zukünftige Landesgartenschaugelände bis zur Fertigstellung der gesamten Bauleistungen (4.220 m²), - Abbruchmaßnahmen von Asphaltwegen, wassergebundenen Wegen, Pflasterbereichen, diverser Ausstattung, - Erdbaumaßnahmen vornehmlich im Bereich der zukünftigen Wegetrassen (53.000 m³ Bodenbewegungen), - Anlegen von Asphaltwegen und -straßen (11.600 m²), - Anlegen der neuen Festwiese aus Schotterrasen (11.850 m²), - Vegetationsarbeiten, - Verlegen von Abwasserleitungen inklusive Grabenerstellung im westlichen Plangebiet. Die Leistungen der VE 01 werden in 4 Teilschritten erbracht. In den ersten 3 Bauphasen werden beim Wegebau die Frostschutzschichten, Tragschichten und Asphalttragschichten eingebaut, in der Bauphase 4 die Asphaltdeckschicht. Bauphase 1 vom 02.08.-11.10.2024: Wiesenpromenade Südost und Kulturanger südlicher Bereich mit 5.300 m² Aspahltwegen und 25.600 m³ Bodenbewegungen; Bauphase 2 vom 14.10.-08.11.2024: Sporthain mit 2.600 m² Aspahltwegen und 3.800 m³ Bodenbewegungen; Bauphase 3 vom 11.11.-17.01.2025: Rennbahn und Wiesenpromenade mit 3.700 m² Aspahltwegen , ca. 11.500 m² Schotterrasen und 23.500 m³ Bodenbewegungen; Bauphase 4 vom 08.09.2025-28.11.2025: Asphaltdeckschicht mit 11.600 m² Asphaltdecken.