519070-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Simulation und Expertendienstleistung für das Systemdesign von Bahnenrgiever-sorgungsnetzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSimulation und Expertendienstleistung für das Systemdesign von Bahnenrgiever-sorgungsnetzen
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Simulation und Expertendienstleistung für das Systemdesign von Bahnergieversorgungsnetzen. Die Leistungen betreffen insbesondere EMT-Analysen, Hochspannungssimulationen, systemtechnische Beratung, Modellierung, Simulation, Messdatenbewertung, Schutz- und Leittechnik sowie Beratung zu Versorgungslösungen im bundesweiten Netzgebiet der DB Energie.
Interne Kennung26FEA87838
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEin oder mehrmalige Verlängerung um insgesamt 4 Jahre
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26FEA87838
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71314000 Energy and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: