519104-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – GÖ Enz Vaihingen Auftragsbekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGÖ Enz Vaihingen Auftragsbekanntmachung
BeschreibungRevitalisierung der Enz bei Vaihingen: Freianlagenplanung für die Revitalisierung der Enz nach §§ 39 ff HOAI Das Regierungspräsidium Stuttgart plant die Revitalisierung der Enz auf einer Länge von ca. 0,9 km in Roßwag: Maßnahmenbereich im Ortsteil Roßwag unterhalb der Wasserkraftanlage Roßwag (km 30,750 bis km 31,650; ca. 900 m Länge) Die geplanten Maßnahmen sollen die ökologische Struktur und Dynamik des Gewässers verbessern und eine naturnahe Entwicklung fördern. Für den innerörtlichen Bereich sind ausschließlich Instream-Maßnahmen vorgesehen. Außerorts sollen typische Revitalisierungsmaßnahmen wie Strömungsteiler, Kiesinseln, Hufeisenbuhnen, gesichertes Totholz und Dreiecksbuhnen zum Einsatz kommen. Darüber hinaus ist die Planung und Umsetzung von Aufenthaltsbereichen oder Zugangsmöglichkeiten zur Enz vorgesehen. Im Rahmen der Bau- und Planungsleistungen ist eine enge Abstimmung mit den Maßnahmen der Gartenschau 2029, der Wasserkraftnutzung sowie den Belangen des Hochwasserschutzes sicherzustellen. Der Maßnahmenbereich enthält verschiedene Schutzgebiete, darunter Wasserschutzgebiete, Überschwemmungsgebiete, FFH-Gebiete, Biotope nach § 30 BNatSchG, Vogelschutzgebiete und Landschaftsschutzgebiete. Die Maßnahmen sind entsprechend den wasserrechtlichen und naturschutzrechtlichen Vorgaben umzusetzen. Die Ausschreibung umfasst die notwendigen Planungsleistungen für LP 5-9, die fachliche Beratung, die Koordination mit Behörden, die Ausführungsbetreuung der Revitalisierungsmaßnahmen im beschriebenen Bereich sowie die Funktionskontrolle nach Fertigstellung der Maßnahmen, diverse Erfolgskontrollen und die Nullaufnahme der Erfolgskontrolle gemäß LUBW 2015. Leistungsbeginn ist Juli 2026.
Vorherige Bekanntmachung80661-2026
Interne KennungGSI0209 GÖ Enz Revitalisierung Vaihingen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen: Pos. 1 Objektplanung Freianlagen (HOAI 2021 § 39 Abs.1, Zone III, LP 5 - 9) Pos. 1.1 Freianlage Roßwag Pos. 2: Nullaufnahme, Funktions- und Erfolgskontrollen Pos. 2.1 Funktionskontrollen Pos. 2.2 Erfolgskontrolle abiotisch Pos. 2.3 Erfolgskontrolle MZB Pos. 2.4 Erfolgskontrolle Fischfauna Pos. 2.5 Erfolgskontrolle Makrophyten Pos. 2.6 Erfolgskontrolle Brutvögel (Option) Pos. 2.7 Erfolgskontrolle Laufkäfer (Option) Für den Auftrag gelten (siehe Leistungsbeschreibung): a) Vertragsabschluss und Leistungsbeginn vsl. Juli 2026. b) Abschluss LP5: Oktober 2026 c) LP6, LP7 Frühjahr 2027 d) LP8 Juni 2027 - Dez. 2028 e) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.12.2032. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Die optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes nach Erbringung der Leistungsphasen 4 und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes nach Erbringung der Leistungsphasen 4 und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.