519127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Bereitstellung von zwei Schulgesundheitsfachkräften an Grundschulen der Stadt Rathenow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von zwei Schulgesundheitsfachkräften an Grundschulen der Stadt Rathenow
BeschreibungDie Stadt Rathenow beabsichtigt an der Grundschule "Friedrich-Ludwig-Jahn" und an der Grundschule "Am Weinberg" je eine Schulgesundheitsfachkraft zu etablieren.
Interne Kennung044/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist es, mit dem Angebot der Schulgesundheitsfachkraft, mit einem Stundenumfang von 30 Arbeitsstunden je Woche, gemeinsam mit der Schule und dem Träger eine gesundheitsfördernde Lernumgebung zu schaffen. Dieses Angebot wird im Rahmen des Startchancen-Programms des BMBF und der daraus abgeleiteten Förderverfahren des Landes Brandenburg (Richtlinie Startchancen Säule II und III) geschaffen.