519129-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konfokaler High Content Imager
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0156-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden soll ein konfokaler High Content Imager. Das ganze System soll von einer Scheduling-Software gesteuert sein.
Der High Content Imager wird benötigt, um sowohl lebende Zellen in 2D oder 3D Kultursystemen, Organoide, Mikrogewebe und orientierte Anisogele mit ausgerichteten Zellen und Neuronen als auch fixierte und gefärbte Zellkulturen sowie Immunfluoreszenz gefärbte Gewebeschnitte mit großem Bildinformationsumfang ("high content imaging") zu analysieren. Dabei wird mitzellulärer oder subzellulärer Auflösung automatisiert mikroskopiert, die entstehenden Bild- und Metadaten strukturiert abgespeichert und mittels automatisierter Bildanalyse und Machine Learning Algorithmen ausgewertet. Die Software muss dabei in der Lage sein die orientierten Strukturen in den 3D Zellkulturen und Gewebe zu analysieren.
Um sowohl lebende Zellkulturen oder Organoide / Mikrogewebe in wässrigem Medium, als auch fixierte Proben mikroskopieren zu können, soll das System den Einsatz von sowohl Wasserimmersionsobjektiven verschiedener Vergrößerungsstufen, als auch von Luftobjektiven ermöglichen. Insbesondere für die Multiplexaufnahme schneller zellulärer Prozesse (z.B. Vesikeltranslokation oder Änderungen der mitochondrialen Morphologie) mit subzellulärer Auflösung ist die Möglichkeit zur simultanen konfokalen Mikroskopie in mehreren spektral getrennten Kanälen über das gesamte Spektrum der in der Biologie eingesetzten Fluorophore und Fluoreszenzproteine erforderlich. Weiterhin ist hierfür ein möglichst in die Aufnahmesoftware integrierter Prozess zum Pixel-genauen Alignment und digitalen Korrektur optischer Unterschiede der verschiedenen Lichtwege erforderlich.
Um einen flexiblen Einsatz aller gängigen Zellfarbstoffe (z.B. Hoechst zur Kernfärbung, Mitotracker zur Mitochondrienfärbung) und Fluoreszenzproteine, ebenso wie die gebräuchlichsten FRET Biosensoren, über das komplette Spektrum des sichtbaren Lichts abzudecken, sollte das HCI System mit Anregungslichtquellen im Bereich von 405-640 nm ausgestattet sein. Für Lebendzellanwendungen muss das System außerdem über eine Inkubationskammer verfügen, die die Temperatur auf 37GradC - 42Grad und eine CO2 Konzentration von 3-10% einregeln und über längere Zeit konstant halten kann. Das HCI System muss darüber hinaus in der Lage sein, die gewonnenen Bilddaten direkt an einen einzurichtenden Bilddatenbank- und Analyseserver zu übertragen, welcher sich nahtlos in ein Serversystem (wie z.B. Columbus Server) integriert.