519163-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Planierraupen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AVE-Beschaffung von drei Erdbaumaschinen (1 Planierraupe, 2 Radlader)
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.31-22359
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43211000 Planierraupen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von zwei mittelgroßen Radladern mit min. 18 Tonnen Einsatzgewicht einschließlich Überladehöhe von 4,50m (Highlift),
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43210000 Erdbewegungsmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von zwei mittelgroßen Radladern mit min. 18 Tonnen Einsatzgewicht inkl. Überladehöhe von 4,50m (Highlift) mit zwei Hochkippschaufeln, einer Schüttschaufel, einer Palettengabel sowie geeignet für die Befahrung von DeponieflächenMaschinenbeschreibung:Niederimmissionsdieselmotor mit min.140 kWEntspricht min. der europäischen Abgasnorm EU-Stufe VHubraum min. 6700 cm³AbgasrückführungssystemDieselpartikelfiltersystemSelektive Katalytische Reduction (SCR), mittels AdBlue®, mit Heiz- und KühlsystemLichtmaschine min. 90 ABatterien min. 180 Ah Die Fahrzeuge müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung:Fabrikneu sein und den aktuellen technischen Entwicklungsstand entsprechen- der StVZO und der STVO entsprechen- eine TÜV-Abnahme des ges. Fahrzeuges incl. aller Um- und Anbauten vorhanden sein- die Auflagen der gültigen Unfallverhütungsvorschriften erfüllen- die Auflagen der gültigen Umweltrichtlinien erfüllen- vor Übergabe an den A.V.E. Eigenbetrieb mängelfrei sein Lieferung von einer Planierraupe mit min.19 Tonnen Einsatzgewicht sowie geeignet für die Befahrung von Deponieflächen in kontaminierten Bereichen wie Boden und SiedlungsabfällenHandling:Da die Raupe beim Einbau von Abfällen zum Einsatz kommt, sollte der Fahrer eineoptimale Sicht auf das Schild haben.Kühler nach Möglichkeit hinten am Gerät angeordnet, zum einen um die Sicht zuverbessern und zum anderen um den Kühler aus den Staubverwirbelungen desSchildes herauszunehmen – dadurch weniger Verschmutzung des Kühlers.Kühlerventilator mit Reinigungsfunktion.Maschinenbeschreibung:Niederimmissionsdieselmotor mit min.125 kWEntspricht min. der europäischen Abgasnorm EU-Stufe VAbgasrückführungssystemDieselpartikelfiltersystemSelektive Katalytische Reduction (SCR), mittels AdBlue®, mit Heiz- und KühlsystemDie Fahrzeuge müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung:Fabrikneu sein und den aktuellen technischen Entwicklungsstand entsprechen- die Auflagen der gültigen Unfallverhütungsvorschriften erfüllen- die Auflagen der gültigen Umweltrichtlinien erfüllen- vor Übergabe an den A.V.E. Eigenbetrieb mängelfrei sein (Näheres siehe Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen: c_Unterlagen)