519181-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SdV Connect: Digitale Vernetzungsplattform für die Studienstiftung des dt. Volkes e.V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSdV Connect: Digitale Vernetzungsplattform für die Studienstiftung des dt. Volkes e.V.
BeschreibungDie Leistung umfasst die Bereitstellung einer digitalen Vernetzungsplattform (Software) für die Studienstiftung, die Einführung und Anpassung der Software gemäß Leistungsbeschreibung BW02, einen Projekt- und Zeitplan sowie Supportleistungen.
Interne Kennung016_SDV_04-2025-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer EVB-IT Erstellungsvertrag ist befristet. Der voraussichtliche Leistungsbeginn ist der 1. April 2026. Das genaue Datum des Leistungsbeginns wird den Bietern mit der Aufforderung zur endgültigen Angebotsabgabe mitgeteilt. Die Vertragsdauer beträgt längstens 12 Monate und endet mit der Abnahme der Plattform (GoLive). Der EVB-IT Cloud-Vertrag ist befristet. Er beginnt mit der Abnahme der Plattform (GoLive) und endet nach 3 Jahren. Der EVB-IT Cloud-Vertrag verlängert sich dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einem der Vertragspartner spätestens sechs Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens sechs Jahre nach Abnahme.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer EVB-IT Erstellungsvertrag ist befristet. Der voraussichtliche Leistungsbeginn ist der 1. April 2026. Die Vertragsdauer beträgt längstens 12 Monate und endet mit der Abnahme der Plattform (GoLive). Im Anschluss an den GoLive beginnt der EVB-IT Cloud-Vertrag. Der Cloud-Vertragverlängert sich dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einem der Vertragspartner spätestens sechs Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens sechs Jahre nach Abnahme.