Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschungsgesellschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines 3D-Drucker
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Herstellung von Kleinserien und Prototypen wird ein 3D-Drucker benötigt, der handelsübliche Spritzgussgranulate verarbeiten kann. Zu diesen Spritzgussgranulaten gehören hochgefüllte, faserverstärkte Thermoplaste, Standard-Spritzguss-granulate sowie CIM- und MIM-Spritzgussgranulate wie sie im Pulver-Spritzguss eingesetzt werden. Die ausgeschriebene Anlage soll durch additive Fertigung thermoplastische Fertigteile sowie Grünlinge aus hochgefüllten Metall- und Keramik-Compounds herstellen. Die Anlage soll zudem die Option bieten, einen 3D-Scanner zur Erstellung eines hochaufgelösten digitalen Zwillings des Druckobjekts in Echtzeit einzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein