519222-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische und Systemtechnische Komponenten SSO Lösung mit Fingerprint für das KIS System von Dedalus
Referenznummer der Bekanntmachung: Bürgerhospital KHZG 06/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des KHZG und der damit verbundenen Digitalisierung soll ein Authentifizierungsverfahren am PC mit Fingerprint implementiert werden. Dieses dient dann zum sicheren Login am PC, insbesondere einer integrierten Loginlösung in das KIS System von Dedalus (Orbis).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des KHZG und der damit verbundenen Digitalisierung soll ein Authentifizierungsverfahren am PC mit Fingerprint implementiert werden. Dieses dient dann zum sicheren Login am PC, ins-besondere einer integrierten Loginlösung in das KIS System von Dedalus (Orbis).
Die Bürgerhospital und Clementine Kinderhospital gemeinnützige GmbH mit ihren Einrichtungen Bürgerhospital und Clementine Kinderhospital sowie dem Senkenbergzentrum für Humangenetik, der Substitutionsambulanz (e.V.) und einer Dienstleistungsgesellschaft plant die Erweiterung ihres Krankenhausinformationssystems (ff. KIS) um KHZG-konforme Softwaremodule der KHZG-Fördertatbestände 2,3,4,5 und 6.
Die beiden Einrichtungen arbeiten räumlich getrennt, sind jedoch in einem gemeinsamen KIS-Mandanten organisiert und rechnen unter einer IK-Nummer ab.
Als KIS ist das Produkt ORBIS der Fa. Dedalus im Einsatz. Eine Übersicht über die im Einsatz befindlichen ORBIS-Softwaremodule befindet sich im Reiter 1a. ORBIS wird durch die EDV-Abteilung des Bürgerhospitals gehostet und administriert.
Ziel dieser Ausschreibung und somit Ausschreibungsgegenstand ist die Beschaffung KHZG-konformer Softwaremodule der o.g. Fördertatbestände, welche je nach Möglichkeiten des Anbieters durch Schnittstellen oder durch eine direkte Integration an die vorhandenen ORBIS-Module andocken und somit ein ganzheitlich KHZG-konformes KIS bilden.
Ausdrücklich nicht Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung einzelner oder aller ORBIS-Softwaremodule.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Anlage 1_Leistungsbeschreibung_Preisblatt_Anforderungskatalog.xlsx.