519231-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – PROTOS CR 14 (Leistungen 2025) Gz: Z23 O2210-3063/001
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPROTOS CR 14 (Leistungen 2025) Gz: Z23 O2210-3063/001
BeschreibungProtos
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
TitelPROTOS Change Request Nr. 14 zum EVB-IT-Pflegevertrag vom 02.08.2018
BeschreibungFür ein Ausrollen der E-Akte Bund im BMZ ist eine Migration des Altbestands aus PROTOS erforderlich. Die Umsetzung der Mitgration ist ein voraussichtlich 6 bis 12 Monate dauernder Prozess für den weiterhin die Unterstützung u. a. der bisherigen Dienstleister von PROTOS, Bechtle GmbH und Bonneacta GmbH, erforderlich ist. Die Leistungen beinhalten Änderungen am bestehenden Quellcode bzw. stehen in direktem Zusammenhang zu diesen Entwicklungsleistungen (Kommunikation). Das BMZ kann wegen der Nutzungsrechte und dem daraus resultierenden begründetes Alleinstellungsmerkmal gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2c) VgV keine anderen als diese Dienstleister beauftragen, wenn hierfür die Bearbeitung des Quellcodes notwendig wird.
Interne KennungPROTOS CR 14 (Leistungen 2025) Gz: Z23 O2210-3063/001
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung