Für die Erfüllung der Projektarbeiten im Teilprojekt zu Photon-Q ist die Anschaffung eines hochauflösenden Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop für anspruchsvolle, abbildungsorientierte Anwendungen zwingend notwendig.
Dabei muss das System ein schädigungsarmes Abbilden kleinster Strukturen mit höchster Detailschärfe und multipler simultaner Signalerfassung haben.
Das System muss die folgenden Eigenschaften und Spezifikationen aufweisen:
2. Das System muss über einen kalten Feldemitter mit W single crystal Kathodenmaterial verfügen. Dabei muss der Quellen-Durchmesser typisch 5 nm und die Energiebreite 0.3 eV haben.
5. Das System muss simultane live Darstellung von bis zu 6 Signalen erlauben, sowie deren gleichzeitige Speicherung in separaten Dateien besitzen.