See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public pour la production, transport et distribution de chaleur et de froid a partir de l'unité de valorisation énergétique de Saran
Beschreibung: La présente consultation, lancée par la Métropole d'Orléans par contrat de concession, a pour objet de confier, aux risques et périls du futur délégataire, la production, le transport et la distribution de chaleur et de froid à partir de l'unité de valorisation énergétique de Saran sur les villes de Saran, Ormes, Ingré et Gidy. La présente procédure est dite « restreinte ». Seul un dossier de candidature est à soumettre à ce stade. Seuls les candidats retenus seront invités, ultérieurement, à remettre une offre (voir déroulement dans le règlement de consultation). Le futur délégataire aura en charge l'exploitation des installations ainsi que la conception, la construction et le financement de travaux définis dans le projet de contrat. Les principaux objectifs recherchés sont les suivants : - améliorer significativement l'efficacité énergétique de l'UVE de Saran ; - maîtriser dans le temps le taux de la taxe générale sur les activités polluantes (TGAP) ; - proposer une énergie vertueuse à tarif maîtrisé aux usagers éligibles (entreprises, bâtiments publics, logements collectifs, etc.) ; - renforcer l'attractivité et la compétitivité économique de la zone industrielle, permettre aux entreprises d'atteindre un haut niveau de performance environnementale ; - diminuer très fortement les émissions de gaz à effet de serre d'origines énergétiques, par la substitution de l'usage d'énergies fossiles. La mise en service du réseau est souhaitée pour l'hiver 2027-2028
Interne Kennung: DSP RESEAU DE CHALEUR
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1552599